shopping cart Warenkorb
   
flag german     flag british

JHM @ facebook JHM @ facebook

interdisc - CD/DVD Presswerk  

Pianohaus Markus Hübner  



© 2017 JazzHausMusik

Dates

Andreas Kaling // Andreas Schickentanz // Andreas Willers // Annette Maye // Carl Ludwig Hübsch // Christina Fuchs // Das letzte Känguru // Dizzy Krisch / Karoline Höfler // Frank Gratkowski // Franz Bauer // Gabriele Hasler // Georg Ruby // Hannes Zerbe // Hans Lüdemann // Hazel Leach // Jan Klare // Jarry Singla // Jörg Fischer // Katrin Scherer // Laia Genc // M.E.A.N. // Meinrad Kneer // Peter Ehwald // Roger Hanschel // Sebastian Büscher // Stephanie Wagner // Susanne Paul // Sven Decker // Uli Kempendorff // Zur schönen Aussicht //






Andreas Kaling



mit ABSTRA (Erol / Arguden/ Kaling)
02.05.2017 Istanbul(TR) - Karga
03.05.2017 Istanbul(TR) - Karga
04.05.2017 Istanbul(TR) - Karga
05.05.2017 Istanbul(TR) - Karga
06.05.2017 Istanbul(TR) - Karga
07.05.2017 Istanbul(TR) - Karga

mit Christine Grunert / Ruth Seiler / Andreas Kaling
29.04.2017 Bielefeld(D) - Neustädter Kirche, 20:00

mit Jon Irabagon / Andreas Kaling - Duo
06.04.2017 Pohrsdorf(D) - Saxstall, 19:00
07.04.2017 Bielefeld(D) - Bunker Ulmenwall, 20:30

mit Theaterprojekt "Väter & Söhne"
26.05.2017 Bielefeld(D) - Theaterlabor, 20:00
27.05.2017 Bielefeld(D) - Theaterlabor, 20:00
28.05.2017 Bielefeld(D) - Theaterlabor, 20:00





Andreas Schickentanz



mit Andreas Schickentanz, solo & Philippa Gojo, solo
03.04.2017 Köln(D) - Loft, 20:30





Andreas Willers



mit Andreas Willers, solo
18.03.2017 Berlin(D) - Schwartz'sche Villa

mit E-Werk
24.03.2017 Berlin(D) - Kunsthaus Bethanien
25.04.2017 Berlin(D) - BKA

mit Grid Mesh
04.03.2017 Berlin(D) - Sowieso
07.03.2017 Berlin(D) - Aufsturz/JK69

mit Mia Zabelka / Meinrad Kneer / Andreas Willers
03.05.2017 Berlin(D) - Hosek Contemporary
04.05.2017 Berlin(D) - t Berlin
13.05.2017 Untergreith/Steiermark(A) - Klanghaus Festival

mit Roland Komitow Quartett
23.05.2017 Berlin(D) - Schlot

mit Warnfried Altmann Trio
31.03.2017 Dönkendorf (M-V)(D) - Gutshaus Dönkendorf, 20:00





Annette Maye



mit Annette Maye's Vinograd Express
02.03.2017 Dortmund(D) - domicil, 20:00
03.03.2017 Wuppertal(D) - Sophienkirche, 20:00
11.03.2017 Münster(D) - Cuba, 20:00
12.03.2017 Hannover(D) - Tonhalle, 18:00
13.03.2017 Köln(D) - Loft, 20:30

mit Barbara Schachtner & Annette Maye
15.03.2017 Köln(D) - Schnüsse-Tring-Brunnen, Frohnhofstr./Rochusstr., 19:00

mit Carmen
09.03.2017 Witten(D) - Saalbau, 20:00
10.03.2017 Witten(D) - Saalbau, 20:00
07.04.2017 Düdingen(CH) - Kultur im Podium, 19:30

mit Der Sandmann
20.04.2017 Recklinghausen(D) - Ruhrfestspiele, Schauspielhaus, 20:00
21.04.2017 Recklinghausen(D) - Ruhrfestspiele, Schauspielhaus, 20:00
22.04.2017 Recklinghausen(D) - Ruhrfestspiele, Schauspielhaus, 20:00

mit Duo Doyna
23.03.2017 Solingen(D) - Konzerthaus, 20:00

mit ensemble FisFüz
24.03.2017 Schwäbisch-Hall(D) - JazzArtFestival, Hospitalkirche, 19:00
25.03.2017 Gelsenkirchen(D) - die flora, 20:00

mit Tabadoul Orchestra
18.03.2017 Köln(D) - Lutherkirche Südstadt, 19:00





Carl Ludwig Hübsch



mit Cal Ludwig Hübsch
23.04.2017 Essen(D) - KUBIG 400

mit Camatta Hübsch Müller Shelton
30.04.2017 Köln(D) - Atelier Dürrenfeld/Geitel, 20:00
01.05.2017 Essen(D) - Alte Mitte

mit De Backer | Javaid | Koning
15.03.2017 Köln(D) - Atelier Dürrenfeld/Geitel, 20:00

mit Henkel/Wick-Duo plus
18.05.2017 Köln(D) - Atelier Dürrenfeld/Geitel, 20:00

mit Henrik Munkeby Nørstebo
01.03.2017 Köln(D) - Loft, 20:30
04.03.2017 Bochum(D) - Kunstmuseum
08.03.2017 Essen(D) - Goethebunker

mit Hübsch Martel Zoubek
20.03.2017 Arnhem(NL) - ArtEZ Institute of the Arts, 19:00
23.03.2017 Le Havre(F) - Pieds Nu Festival, 20:00
24.03.2017 Paris(F) - Atelier Tampon Nomade, 19:30
25.03.2017 Pfaffenhofen(D) - Künstlerwerkstatt, 20:00
26.03.2017 Passau(D) - Café Museum, 20:30
27.03.2017 Biel(CH) - montags um Sieben, 19:00

mit Peter Jaquemyn's Fundament
06.05.2017 Mechelen(B) - Nona
10.05.2017 Leeuwen(NL) - 30cc
11.05.2017 Brugge(B) - De Casino
12.05.2017 Gent(B) - Handelsbeurs
13.05.2017 Antwerpen(B) - Rataplan
19.05.2017 Zolder(B) - Heusden
20.05.2017 Brugge(B) - de Werf
31.05.2017 Gent(B) - Flaghey

mit Völker / Schindler
31.03.2017 Köln(D) - Atelier Dürrenfeld/Geitel, 20:00

mit Werckmeister (Eichenberger / Nilessen / Zoubek / Hübsch)
09.04.2017 Köln(D) - Atelier Dürrenfeld/Geitel, 20:00

mit Zoubek Zwissler Hübsch
14.03.2017 Köln(D) - Loft, 20:30





Christina Fuchs



mit KontraSax
27.04.2017 Köln(D) - Oberlandesgericht
07.05.2017 Köln(D) - Kunstraum Dorissa Lem, 12:00
12.05.2017 Köln(D) - Alte Kirche Rondorf, 19:30

mit No Tango Quartet
08.03.2017 Frankfurt/M.(D) - ArtBar
18.03.2017 Essen(D) - PENG-Festival, Zeche Carl: Maschinenhaus
19.03.2017 Köln(D) - Loft





Das letzte Känguru



mit Das letzte Känguru
04.03.2017 Villingen(D) - Jazzclub
08.03.2017 Heppenheim(D) - Jazz im Marstall
11.03.2017 Kornwestheim(D) - Jattaktion
15.03.2017 Nürnberg(D) - Tante Betty Bar
16.03.2017 Krakau(PL) - Piec' Art
17.03.2017 Berlin(D) - Donau 115
18.03.2017 Pohrsdorf(D) - Saxstall
24.03.2017 Ludwigsburg(D) - Luke
30.03.2017 Stuttgart(D) - Eumel
12.05.2017 Besigheim(D) - Wartesaal





Dizzy Krisch / Karoline Höfler



mit Krisch/Höfler/Elgart
08.03.2017 Stuttgart(D) - Jazzclub Bix, 20:30





Frank Gratkowski



mit Denhoff/Phillipp/Fischer & Frank Gratkowski
26.04.2017 Bonn(D) - Bundeskunsthalle

mit Kaufmann / Gratkowski / DeJoode
28.04.2017 Ulrichsberg(A) - Jazzatelier, 20:00

mit KIAP
13.03.2017 Trondheim(N) - Pøkk, 19:30
14.03.2017 Oslo(N) - Blowout, 20:30
15.03.2017 Kristiansand(N) - Vaktbua, 21:30
20.03.2017 København(DK) - Mandagsklubben, 21:30
21.03.2017 Amsterdam(NL) - Splendor, 20:30

mit Meinrad Kneer's Phosphoros Ensemble
24.03.2017 Haarlem(NL) - De Pletterij, 20:00
25.03.2017 Baarle-Nassau(NL) - Plusétage, 20:00
02.04.2017 Pohrsdorf(D) - Saxstall, 17:00

mit Oliwood
01.03.2017 Hamburg(D) - Golem, 20:30
02.03.2017 Köln(D) - Loft, 20:30
03.03.2017 Wiesbaden(D) - Rudersport 1888, 20:30
04.03.2017 Luzern(CH) - Mullbau, 20:30
07.03.2017 Nürnberg(D) - Tante Betty Bar, 19:30
10.03.2017 Darmstadt(D) - Bessunger Knabenschule, 20:30
11.03.2017 Kalchreuth(D) - Kulturbahnhof, 20:00

mit Z-Country Paradise
19.05.2017 Belgrad(SRB) - Ring Ring Festival, 20:00





Franz Bauer



mit Andreas Hofschneider Quartett
29.04.2017 Göteborg(S), 20:00

mit Birds of a Feather
31.03.2017 Berlin(D) - Donau 115, 20:00

mit Thärichen's Hendrixperience Orchestra
16.03.2017 Neubrandenburg(D) - Jazzfrühling, Schauspielhaus, 20:00

mit Tuba-Vibes-Projekt
06.05.2017 Alshausen(D), 21:00





Gabriele Hasler



mit Gabriele Hasler / Günter Baby Sommer
21.05.2017 Kassel(D) - Alte Brüderkirche, 18:00

mit Gabriele Hasler / Katharina Berndt
22.03.2017 Bremen(D) - Haus des Reichs, Maschinenraum, 20:00

mit Gabriele Hasler, solo
05.05.2017 Oldenburg(D) - Horst-Janssen-Museum, 11:00





Georg Ruby



mit JassLab de Cologne feat. Georg Ruby
27.05.2017 Pohrsdorf(D) - Saxstall
28.05.2017 Berlin(D) - Schlot





Hannes Zerbe



mit Hannes Zerbe Jazz Orchester
01.03.2017 Berlin(D) - Kunstfabrik Schlot (rbb-Mitschnitt), 21:00





Hans Lüdemann



mit die kunst des trios 9
09.05.2017 Köln(D) - Loft

mit Hans Lüdemann, solo
26.04.2017 Siegburg(D) - S2 Jazz Cube

mit Rooms
26.03.2017 Köln(D) - Loft

mit Trio Ivoire
05.03.2017 Köln(D) - Stadtgarten
08.03.2017 Istanbul(TR) - Akbank Sanat
15.03.2017 Thessaloniki(GR)





Hazel Leach



mit Composer's Orchestra Berlin
08.03.2017 Berlin(D) - Kunstfabrik Schlot, 21:00





Jan Klare



mit 1000
07.05.2017 Groningen(NL) - Kerk van Oostum
11.05.2017 Duisburg(D) - Harmonie
12.05.2017 Wiesbaden(D)

mit About Angels and Animals
22.03.2017 Gent(B) - Hot Club
25.03.2017 Mülheim(D) - Makro
05.04.2017 Duisburg(D) - Café Steinbruch

mit Bambostic
04.05.2017 Oberhausen(D) - Gdanska
05.05.2017 Dortmund(D) - domicil

mit Frustice (klar & schwer)
24.03.2017 Versmold(D) - Mühle
01.04.2017 Ilmenau(D)
21.04.2017 Ilmenau(D)
03.05.2017 Duisburg(D) - Café Steinbruch

mit Griener, Thewes, Klare
31.03.2017 Berlin(D) - Aufsturz

mit Klare/N
01.03.2017 Duisburg(D) - Café Steinbruch
02.03.2017 Hamburg(D) - MS Stubnitz

mit RKeT
04.03.2017 Bremen(D)
08.03.2017 Münster(D) - Pumpenhaus
23.03.2017 Krefeld(D) - Jazzkeller

mit The Dorf
16.03.2017 Dortmund(D) - domicil
27.04.2017 Dortmund(D) - domicil
18.05.2017 Dortmund(D) - domicil
31.05.2017 Münster(D) - Pumpenhaus





Jarry Singla



mit Jarry Singla & Eastern Flowers
21.04.2017 Düren(D) - Planet Jazz, Ev. Gemeinde Düren, 20:00
28.04.2017 Düsseldorf(D) - Jazzschmiede

mit Shatabdi
20.04.2017 Köln(D) - C. Bechstein Centrum, Opern Passagen, 18:00





Jörg Fischer



mit Denhoff/Phillipp/Fischer & Frank Gratkowski
26.04.2017 Bonn(D) - Bundeskunsthalle
30.05.2017 Saarbrücken(D) - Künstlerhaus
31.05.2017 Köln(D) - Loft

mit Fischer & Deul
25.03.2017 Sindelfingen(D) - Jazzfestival

mit Speicher/Wolf/Fischer
18.03.2017 Püttlingen(D)





Katrin Scherer



mit Feinkost Decker
03.03.2017 Bremen(D) - MIBnight, Jazzfestival

mit Katrin Scherer's MOMENTUM
08.03.2017 Heidelberg(D) - Dai





Laia Genc



mit Laia Genc & Friends
02.04.2017 Köln(D) - Theater Klüngelpütz

mit Laia Genc & Roger Hanschel
11.05.2017 Köln(D) - Theater Klüngelpütz
20.05.2017 Köln(D) - Loft

mit Laia Genc, solo
19.03.2017 Altenessen(D) - Klavierfestival, Alte Kirche

mit Liaison Tonique
16.03.2017 Köln(D) - Theater Klüngelpütz

mit Sabine Kühlich & Laia Genc
17.03.2017 Essen(D) - Weststadthalle





M.E.A.N.



mit M.E.A.N.
20.04.2017 Köln(D) - Loft
21.04.2017 Krefeld(D) - Kulturrampe





Meinrad Kneer



mit Irene Kepl / Meinrad Kneer / Uli Winter
25.05.2017 Graz(A) - V:NM Festival & Stockwerk Jazz

mit Meinrad Kneer's Phosphoros Ensemble
24.03.2017 Haarlem(NL) - De Pletterij, 20:00
25.03.2017 Baarle-Nassau(NL) - Plusétage, 20:00
02.04.2017 Pohrsdorf(D) - Saxstall

mit Mia Zabelka / Meinrad Kneer / Andreas Willers
03.05.2017 Berlin(D) - Prosecco
04.05.2017 Berlin(D) - t Berlin
13.05.2017 Untergreith/Steiermark(A) - Klanghaus Festival

mit Peter van Huffel Octet
21.04.2017 Berlin(D) - Aufsturz/JK69

mit Sequoia Kontrabassquartet
17.03.2017 Taubenbach/Reut(D) - Zoglau3

mit Susanne Fröhlich / Meinrad Kneer
20.05.2017 Husum(D) - Tage für Neue Musik





Peter Ehwald



mit Martin Schulte
19.03.2017 Frankfurt/M.(D) - Jazzinitiative

mit Peter Ehwald's Double Trouble
09.03.2017 Ulm(D) - Saustall





Roger Hanschel



mit Roger Hanschel, solo
02.04.2017 Worpswede(D) - Zionskirche
03.04.2017 Essen(D) - Kunsthaus

mit Roger Hanschels Heavy Rotation
18.03.2017 Kirchheim/Teck(D) - Jazzclub

mit Trio Benares
26.04.2017 Berlin(D) - Werkstatt der Kulturen
28.04.2017 Düren(D) - Komm
30.04.2017 Kempten(D) - Jazzfest





Sebastian Büscher



mit JassLab de Cologne feat. Georg Ruby
27.05.2017 Pohrsdorf(D) - Saxstall, 20:00
28.05.2017 Berlin(D) - Schlot

mit Laksa
03.04.2017 Bielefeld(D) - Bunker Ulmenwall, 20:30
27.04.2017 Berlin(D) - Schlot, 20:00
28.04.2017 Hannover(D) - Tonhalle

mit Patrick Theil Quartett
10.03.2017 Aachen(D) - Atelier 21, 20:00
24.03.2017 Aachen(D) - Burg Frankenberg, 20:00





Stephanie Wagner



mit Playground
25.04.2017 Wien(A) - Jazzland
26.04.2017 Graz(A) - Hochschule
18.05.2017 Sarnen(CH)

mit Stephanie Wagners Quinsch
09.03.2017 Heilbronn(D) - Cave

mit Trio Jeeep
05.05.2017 Seeheim-Jugenheim(D) - Kultur in der Kirche





Susanne Paul



mit Daniel Stawinski's Kammerjazz-Kollektiv
08.04.2017 Berlin(D) - Nikodemus-Kirche

mit Susanne Paul, solo
05.04.2017 Berlin(D) - Kommunale Galerie

mit Ugurel & Strings
11.03.2017 Berlin(D) - Naumann Drei
12.03.2017 Pohrsdorf(D) - Saxstall

mit Uwe Kropinski Trio
26.05.2017 Santo Tirso(P) - Festival Internacional de Guitarra





Sven Decker



mit Christoph Hillmanns KALLIMOTIO
02.03.2017 Wuppertal(D) - Spring-Vibes-Festival, 20:00

mit Feinkost Decker
03.03.2017 Bremen(D) - MIBnight, Jazzfestival

mit Filippa Gojo & Sven Decker
16.03.2017 Münster(D) - Black Box, 20:00
30.04.2017 Krefeld(D) - Burg Linn: International Jazz Day, 20:00

mit JO
23.04.2017 Osnabrück(D) - Lutherhaus, 20:00





Uli Kempendorff



mit Kaspar von Grünigens Bottom Orchestra
09.03.2017 Basel(CH) - Jazzcampus
10.03.2017 Baden(CH) - Jazzfestival "Jazz geht Baden"

mit Uli Kempendorff / Benjamin Weidenkamp
03.03.2017 Luzern(CH) - Improvisationsfestival Mullbau

mit Uli Kempendorff's FIELD
22.03.2017 Leipzig(D) - Horns Erben
25.03.2017 Pohrsdorf(D) - Saxstall
28.03.2017 Mannheim(D) - Klappsmühl
01.04.2017 Berlin(D) - Zig Zag Jazz Club





Zur schönen Aussicht



mit Zur schönen Aussicht
06.03.2017 Weimar(D) - C-Keller, 20:30
19.03.2017 Pohrsdorf(D) - Saxstall, 17:00
24.03.2017 Berlin(D) - Aufsturz / Jazzkeller 69, 21:00
25.03.2017 Berlin(D) - Kladower Forum, 17:00