shopping cart Warenkorb
   
flag german     flag british

JHM @ facebook JHM @ facebook

interdisc - CD/DVD Presswerk  

Pianohaus Markus Hübner  



© 2017 JazzHausMusik

Dates

Alexander Beierbach // Andreas Kaling // Andreas Schickentanz // Andreas Willers // Annette Maye // Carl Ludwig Hübsch // Christina Fuchs // Christoph Haberer // Expressway Sketches // Frank Gratkowski // Gabriele Hasler // Georg Ruby // Hannes Zerbe // Hazel Leach // Jan Klare // Jarry Singla // Jo Aldinger // Katrin Scherer // Krisch/Höfler/Elgart // Laia Genc // M.E.A.N. // Meinrad Kneer // Pascal Niggenkemper // Roger Hanschel // Stefan Schultze // Stephanie Wagner // Susanne Paul // Sven Decker // Uli Kempendorff // Zur schönen Aussicht //






Alexander Beierbach



mit Absolutely Sweet Marie
27.10.2017 Schorndorf(D) - Manufaktur
29.10.2017 Nürnberg(D) - Eisenbahnmuseum
31.10.2017 Marburg(D) - Cavete

mit BROM
01.10.2017 Berlin(D) - Café Niesen

mit Hannes Zerbe Jazz Orchester
28.09.2017 Berlin(D) - Jonny Knüppel, 21:00

mit Torsten Papenheims tcs
10.09.2017 Berlin(D) - Zaunkönig





Andreas Kaling



mit Deep Schrott
16.09.2017 Paderborn(D) - Musica S., 20:00
17.09.2017 Bielefeld(D) - Süsterkirche, 19:00
28.10.2017 Dresden(D) - Tonne, 20:00

mit Kaling liest + Möllmann liest
28.09.2017 Bielefeld(D) - Buchladen Eulenspiegel, 20:00

mit Sax:Machine
09.09.2017 Bielefeld(D) - Atelier Klaus Seliger, 15:00





Andreas Schickentanz



mit Andreas Schickentanz, solo
18.08.2017 Oberscheid(D) - Kulturtage, 17:45

mit Cologne Contemporary Jazz Orchestra
10.09.2017 Köln(D) - Stadtgarten, 18:00
22.10.2017 Köln(D) - Stadtgarten, 18:00





Andreas Willers



mit Derek plays Eric
19.09.2017 Berlin(D) - Schlot

mit E-Werk
20.10.2017 Berlin(D) - Akademie der Künste

mit Kazuhisa Uchihashi / Andreas Willers
01.08.2017 Berlin(D) - tBerlin

mit Warnfried Altmann Trio
24.08.2017 Heringsdorf(D)





Annette Maye



mit Annette Maye's Vinograd Express
21.10.2017 Aachen(D) - InFront Festival, 19:00

mit Der Sandmann
30.09.2017 Düsseldorf(D) - Schauspielhaus, 19:30
01.10.2017 Düsseldorf(D) - Schauspielhaus, 18:00
15.10.2017 Düsseldorf(D) - Schauspielhaus, 18:00
28.10.2017 Antwerpen(B) - DeSingel
29.10.2017 Antwerpen(B) - DeSingel
30.10.2017 Antwerpen(B) - DeSingel

mit Duo Doyna
14.09.2017 Langerwehe(D) - Alte Kirche St. Martin, 19:30

mit Ein Kinderspiel
08.09.2017 Köln(D) - Horbach Stiftung, 19:30

mit ensemble FisFüz
22.09.2017 Flensburg(D) - St. Johanniskirche, 19:30
17.10.2017 Frankfurt/M.(D)
20.10.2017 Bad Bevensen(D) - Kurhaus, 19:30

mit MeeresRauschen
04.10.2017 Köln(D) - Trinitatiskirche, Multiphonics Festival, 19:00
06.10.2017 Dortmund(D) - domicil, Multiphonics Festival, 20:00
11.10.2017 Frankfurt/M.(D) - Dr. Hoch's Konservatorium, Multiphonics Festival, 20:00





Carl Ludwig Hübsch



mit HÜBEBLO
31.08.2017 Köln(D) - Art Theater

mit Hübsch / Gratkowski / Schubert
25.10.2017 Hannover(D)

mit Marlies Debacker
03.09.2017 Köln(D) - Loft

mit Steve Beresford
05.09.2017 Köln(D) - Loft





Christina Fuchs



mit Blue Art Orchestra (Ltg. Georg Ruby)
07.10.2017 Leverkusen(D) - Jazz at the Heisenberg
15.10.2017 Wuppertal(D)

mit flux music
08.09.2017 Sarreguemines(F) - Brasserie Terminus

mit KontraSax
09.09.2017 Koln(D) - Horbach-Stiftung, 19:00

mit Von Allen für Alle (Saad Thamir & Ensemble)
22.09.2017 Bad Lippspringe(D)





Christoph Haberer



mit Sarah Buechi & Christoph Haberer
12.08.2017 Düsseldorf(D) - Jazz und Weltmusik im Hofgarten, 16:00
17.09.2017 Essen(D) - Buchhandlung Proust, 12:00





Expressway Sketches



mit Expressway Sketches
26.08.2017 Saalfelden(A) - Jazzfestival
27.09.2017 Wien(A) - Galerie Mana





Frank Gratkowski



mit Hübsch / Gratkowski / Schubert
25.10.2017 Hannover(D)





Gabriele Hasler



mit Gabriele Hasler
23.09.2017 Bremen(D) - Vegesack

mit Gabriele Hasler, solo
17.08.2017 Bremen(D) - Weserburg, 19:00

mit Sylvie Durbec / Gabriele Hasler
24.10.2017 Bremen(D) - Institut Français





Georg Ruby



mit Blue Art Orchestra (Ltg. Georg Ruby)
07.10.2017 Leverkusen(D) - Jazz at the Heisenberg
15.10.2017 Wuppertal(D)





Hannes Zerbe



mit Hannes Zerbe Jazz Orchester
28.09.2017 Berlin(D) - Jonny Knüppel, 21:00

mit Projekt "Nachtcafé"
15.10.2017 Zehdenick(D) - Klubhaus, 16:00
29.10.2017 Berlin(D) - b-flat, 20:00





Hazel Leach



mit Composers' Orchestra Berlin
04.10.2017 Berlin(D) - Schlot, 21:00





Jan Klare



mit About Angels and Animals
04.10.2017 Braga(P)
05.10.2017 Pontevedra(P) - Liceo Mutante
06.10.2017 Porto(P) - Sonoscopia
07.10.2017 Lisboa(P) - SMUP
08.10.2017 Caldas da Rainha(P) - Grémio Caldense
18.10.2017 Düsseldorf(D) - KIT Cafe

mit Bambostic
29.09.2017 Pohrsdorf(D) - Saxstall
30.09.2017 Mönchengladbach(D) - BIS

mit Frustice (klar & schwer)
18.08.2017 Oberscheid(D) - Kulturtage

mit Furiopolis
16.10.2017 Nettetal(D) - Literaturtage

mit Jörn Klare + Jan Klare
28.08.2017 Wittenberg(D)

mit Klare / de Joode / Chadbourne / Govaert
23.09.2017 Bremen(D) - Fotofestival

mit Klare / Wahl / Camatta
06.09.2017 Duisburg(D) - Café Steinbruch

mit The Dorf
08.09.2017 Essen(D) - Original
21.09.2017 Dortmund(D) - domicil
18.10.2017 Düsseldorf(D) - KIT Cafe
19.10.2017 Düsseldorf(D) - KIT Cafe
21.10.2017 Duisburg(D) - Grammatikoff

mit Trinkhallentour
16.08.2017 Oberhausen(D)





Jarry Singla



mit Eternal Voyage
14.09.2017 Frankfurt/M.(D) - Tibethaus
16.09.2017 Düsseldorf(D) - Johanneskirche/Stadtkirche Marthin-Luther-Platz

mit Shatabdi
30.09.2017 Mönchengladbach(D) - Jazz-Visions-Night

mit The Mumbai Project (Quartet)
18.09.2017 Düsseldorf(D) - Foyer der Bundesbank, 20:00

mit The Mumbai Project + hr Big Band
28.09.2017 Mainz(D) - Frankfurter Hof
29.09.2017 Frankfurt/M.(D) - hr Sendesaal





Jo Aldinger



mit Jo Aldingers DOWNBEATCLUB
26.08.2017 Bad Bayersoien(D) - Parkhotel, 20:00





Katrin Scherer



mit In Klausur
07.09.2017 Essen(D) - Alter Bahnhof Kettwig, 20:00

mit Scherer/Wesp/Schönegg/Berger
05.10.2017 Essen(D) - Lichtburg





Krisch/Höfler/Elgart



mit Krisch/Höfler/Elgart feat. L. Newton
29.09.2017 Schorndorf(D) - Jazzclub Session 88





Laia Genc



mit Istanbul Composers Orchestra
08.09.2017 Hannover(D) - Deutsch-Türkische Kulturtage

mit Laia Genc
16.09.2017 Bonn(D) - Schumannfest

mit Laia Genc & Filippa Gojo
06.10.2017 Bad Kreuznach(D) - Jazzkeller im Parkhotel

mit Laia Genc & Mario Mammone
04.10.2017 Siegen(D) - Café Basico

mit Laia Genc & Roger Hanschel
07.10.2017 Köln(D) - Loft

mit Liaison Tonique
08.10.2017 Bollendorf(D) - Schloss Weilerbach

mit Sabine Kühlich & Laia Genc
18.09.2017 Meerbusch(D) - Mönter Buchkabinett
13.10.2017 Potsdam(D) - Nikolaisaal





M.E.A.N.



mit M.E.A.N.
28.09.2017 Traunreut(D)





Meinrad Kneer



mit Bite the Gnatze
23.09.2017 Baarle-Nassau(NL) - Plusétage
24.09.2017 Zaandam(NL)

mit Sequoia Kontrabassquartet
31.10.2017 München(D) - Offene Ohren @ Gasteig





Pascal Niggenkemper



mit Larry Ochs fictive five
04.08.2017 Lisboa(P) - Jazz em Agosto

mit Pascal Niggenkemper, solo
04.08.2017 Lisboa(P) - Jazz em Agosto





Roger Hanschel



mit Roger Hanschel & Auryn Quartett
26.10.2017 Frankfurt/M.(D) - Jazzfest

mit Roger Hanschel & Stefan Horz
09.09.2017 Marburg(D) - Unikirche

mit Roger Hanschel, solo
08.10.2017 Rösrath(D) - Kolumbarium





Stefan Schultze



mit Stefan Schultze
22.09.2017 Magedeburg(D) - Gesellschaftshaus, 19:00





Stephanie Wagner



mit Duo Tonsatz
06.09.2017 Soltau(D) - Bibliothek Waldmühle, 20:00

mit Flutes Fatales
23.09.2017 Zwingenberg(D) - Theater Mobile, 20:00

mit Stephanie Wagners Quinsch
27.10.2017 Nürnberg(D) - Jazzstudio

mit Trio Jeeep
27.08.2017 Ludwigshafen(D) - Jazzfrühschoppen, Mayerbräu, 11:00





Susanne Paul



mit Daniel Stawinski's Kammerjazz-Kollektiv
29.10.2017 Berlin(D) - Mila's





Sven Decker



mit Christoph Hillmann's KALLIMOTO
02.09.2017 Düsseldorf(D) - Malletinstitut, 16:30
03.09.2017 Köln(D), 11:00

mit E-Mex
19.09.2017 Dortmund(D) - domicil, 20:30

mit Filippa Gojo & Sven Decker
11.08.2017 Saarbrücken(D) - Sommermusik, Kleines Theater, 20:00
29.09.2017 Feldkirch(A) - Theater am Saumarkt
27.10.2017 Recklinghausen(D) - Jazz in der Kunsthalle (Sparda Lounge), 18:30

mit In Klausur
07.09.2017 Essen(D) - Alter Bahnhof Kettwig, 20:00

mit JO
06.10.2017 Bergneustadt(D) - Schauspielhaus, 20:30

mit Thomas Bracht Band
13.10.2017 Berlin(D) - Jazz in den Ministergärten, 20:00

mit Thomas Bracht Band
09.09.2017 Gornhausen(D) - Bürgerhaus, 20:00

mit Thomas Bracht Band feat. Nils Wogram
17.08.2017 Trier(D) - Jazz im Brunnenhof, 20:00





Uli Kempendorff



mit Uli Kempendorffs FIELD
28.08.2017 Berlin(D) - Tiyatrom, JazzKollektiv Nights Festival





Zur schönen Aussicht



mit Zur schönen Aussicht
09.09.2017 Dresden(D) - Drum+Bass Festival
20.10.2017 Kalchreuth(D) - Jazzfestival im Kulturbahnhof