shopping cart Warenkorb
   
flag german     flag british

JHM @ facebook JHM @ facebook

interdisc - CD/DVD Presswerk  

Pianohaus Markus Hübner  



© 2017 JazzHausMusik

Dates

Alexander Beierbach // Andreas Kaling // Andreas Schickentanz // Andreas Willers // Annette Maye // Bernhard Meyer // Carl Ludwig Hübsch // Christina Fuchs // Florian Lauer // Frank Gratkowski // Frank Paul Schubert // Franz Bauer // Gabriele Hasler // Georg Ruby // Hannes Zerbe // Hazel Leach // Jan Klare // Jo Aldinger // Jonas Hemmersbach // Katrin Scherer // Laia Genc // Martin Schulte // Meinrad Kneer // Mifrás // Pascal Niggenkemper // Roger Hanschel // Sarah Buechi & Christoph Haberer // Sebastian Büscher // Stephanie Wagner // Ströckens/Goldbach: LouLou // Susanne Paul // Sven Decker // Tobias Hoffmann // Uli Kempendorff //






Alexander Beierbach



mit Absolutely Sweet Marie
04.11.2017 Nordhausen(D) - JazzRabazz @ Theater

mit Hannes Zerbe Jazz Orchester
14.11.2017 Berlin(D) - Schlot
30.11.2017 Berlin(D) - Jazz im MIM





Andreas Kaling



mit Abstra feat. Bart Maris
10.11.2017 Istanbul(TR) - Borusan

mit Trio: Xu FengXia - Georg Glasl - Andreas Kaling
26.11.2017 Bielefeld(D) - Johanneskirche





Andreas Schickentanz



mit Blue Monday
13.11.2017 Bergneustadt(D) - Schauspielhaus, 20:00

mit Bröde Schickentanz Quartett
09.12.2017 Köln(D) - Salon de Jazz, 20:00

mit Cologne Contemporary Jazz Orchestra
19.11.2017 Köln(D) - Stadtgarten, 18:00
21.01.2018 Köln(D) - Stadtgarten, 18:00

mit Late Night Jazz Foundation
22.11.2017 Siegen(D), 20:00

mit Schickentanz4 feat. Matthias Nadolny
25.11.2017 Köln(D) - Freiraum, 20:00





Andreas Willers



mit Derek plays Eric
08.12.2017 Berlin (D) - Aufsturz/JK69
09.12.2017 Sassnitz(D) - Grundvighaus
26.01.2018 Bad Gastein(A)

mit E-Werk
08.11.2017 Berlin(D) - Kunsthaus Betanien
09.11.2017 Berlin(D) - Kunsthaus Betanien

mit Grid Mesh
20.01.2018 Schorndorf(D) - Manufaktur

mit Urs Leimgruber / Andreas Willers
11.11.2017 Altbüron(CH) - Bau4
12.11.2017 Karlsruhe(D) - Kunstverein

mit Warnfried Altmann Trio
04.11.2017 Husum(D)





Annette Maye



mit Annette Maye's Vinograd Express
10.12.2017 Magdeburg(D) - Festung Mark

mit ARD Kinderhörspiel
12.11.2017 Karlsruhe(D) - ZKM

mit Barbara Schachtner & Annette Maye
15.11.2017 Köln(D) - Treuer Husar Brunnen, Bickendorf, 19:00

mit Clarinet Summit
27.11.2017 Cottbus(D) - Glad House
28.11.2017 Schwerin(D) - Schleswig-Holstein-Haus

mit Der Sandmann
05.11.2017 Düsseldorf(D) - Schauspielhaus
02.12.2017 Düsseldorf(D) - Schauspielhaus
03.12.2017 Düsseldorf(D) - Schauspielhaus
16.12.2017 Düsseldorf(D) - Schauspielhaus
17.12.2017 Düsseldorf(D) - Schauspielhaus
13.01.2018 Düsseldorf(D) - Schauspielhaus
14.01.2018 Düsseldorf(D) - Schauspielhaus

mit Duo Doyna
28.01.2018 Nohn(D) - Faber Ludens, 11:00

mit ensemble FisFüz
03.11.2017 Schorndorf(D) - Kulturforum, 20:00
11.11.2017 Vöhl(D) - Alte Synagoge, 19:00
12.11.2017 Lörrach(D) - Burghof, 20:00
25.11.2017 Hürth(D) - Burg Gleuel, 18:00
01.12.2017 Liestal(CH) - Kulturnacht, 20:00
07.01.2018 Buchen(D) - Stadthalle, 20:00
12.01.2018 Karlsruhe(D) - Tollhaus

mit Il Lusorius
20.01.2018 Fürth(D) - Kulturforum

mit Musik & Physik (Familienkonzert)
09.12.2017 Köln(D) - Kulturbunker Mülheim





Bernhard Meyer



mit Lea W Frey
04.11.2017 Eberswalde(D)
05.11.2017 Weimar(D) - Mon Ami
15.11.2017 Traunstein(D)
16.11.2017 Ingolstadt(D)
30.11.2017 Nürnberg(D)





Carl Ludwig Hübsch



mit Hübsch Martel Zoubek
10.11.2017 Köln(D) - Loft, 20:30

mit Jonas Kocher
02.11.2017 Köln(D) - Atelier Dürrenfeld/Geitel, 20:00
03.11.2017 Duisburg(D) - Lokal Harmonie, 20:00





Christina Fuchs



mit Blue Art Orchestra (Ltg. Georg Ruby)
12.11.2017 Bergisch Gladbach(D) - AMG
04.12.2017 Köln(D) - Stadtgarten

mit Christina Fuchs & Georg Ruby
29.11.2017 Köln(D) - Stadtgarten

mit Christina Fuchs: Six Duos & Ensemble
29.11.2017 Köln(D) - Stadtgarten

mit E.T.A. Hoffmann "Der Sandmann"
25.11.2017 Düsseldorf(D) - Schauspielhaus
01.12.2017 Düsseldorf(D) - Schauspielhaus

mit flux music
04.11.2017 Wuppertal(D) - Loch
05.11.2017 Köln(D) - Klangraum Kunigunde, 17:00





Florian Lauer



mit Lammel | Lauer | Bornstein
02.11.2017 Chemnitz(D) - Weltecho
03.11.2017 Halle(D) - Goldene Rose
04.11.2017 Altenburg(D) - Jazzclub
07.11.2017 Ansbach(D) - Kammerspiele
08.11.2017 Nürnberg(D) - Tante Betty
09.11.2017 Offenburg(D) - Spitalkeller
10.11.2017 Stendal(D)
11.11.2017 Erfurt(D)
12.11.2017 Berlin(D) - A-Trane
13.11.2017 Potsdam(D) - Augustinum
21.11.2017 Hellerau(D) - Festspielhaus
15.12.2017 Dresden(D) - Bue Note
16.12.2017 Dresden(D) - TU Hörsaalzentrum
17.12.2017 Pohrsdorf(D) - Saxstall





Frank Gratkowski



mit Black Top
02.11.2017 Berlin(D) - A-Trane, Jazzfest

mit Fo[u]r Alto
16.12.2017 Taubenbach/Reut(D) - Zoglau3, 20:00

mit Frank Gratkowski
20.11.2017 Berlin(D) - A-Trane, 21:00

mit Frank Gratkowski & Conny Bauer
05.11.2017 Berlin(D) - Sowieso, 17:00

mit Gratkowski / Potratz / Marien
20.12.2017 Hamburg(D) - Golem, 20:30

mit Gratkowski / Prins / Jacquemyn
12.11.2017 Berlin(D) - Spectrum, 20:30

mit Z-Country Paradise
23.11.2017 Jena(D) - Cafe Wagner, 20:00

mit Zeitkratzer
09.11.2017 Berlin(D) - Haus der Kulturen der Welt, 19:00
17.11.2017 Huddersfield(UK) - Contemporary Music Festival
18.11.2017 Huddersfield(UK) - Contemporary Music Festival





Frank Paul Schubert



mit Andreas Krennerich, Meinrad Kneer, Frank Paul Schubert & Rudi Fischerlehner
12.11.2017 Stuttgart(D) - nuART Festival

mit Grid Mesh
20.01.2018 Schorndorf(D) - Manufaktur

mit von Schlippenbach / Schubert / Blume
05.01.2018 Berlin(D) - Aufsturz/JK69





Franz Bauer



mit Thärichen's Hendrixperience Orchestra
02.11.2017 Regensburg(D) - Jazzclub, 20:00
03.11.2017 München(D) - Unterfahrt, 20:00
04.11.2017 Einbeck(D) - Kultur im Esel, 20:00





Gabriele Hasler



mit Gabriele Hasler / Matthias Entrup
05.01.2018 Bremen(D) - St. Johannes, 20:00





Georg Ruby



mit Blue Art Orchestra (Ltg. Georg Ruby)
12.11.2017 Bergisch Gladbach(D) - AMG-Aula
04.12.2017 Köln(D) - Stadtgarten

mit Christina Fuchs & Georg Ruby
29.11.2017 Köln(D) - Stadtgarten

mit Georg Ruby, solo
07.12.2017 Nancy(F) - Goethe-Institut, 18:30
08.12.2017 Luxembourg(L) - Abbaye de Neumünster, 20:00
09.12.2017 Konz(D) - Kloster Karthaus, 20:00
13.12.2017 Saarbrücken(D) - HfM, 19:00
14.12.2017 Berlin(D) - Musikinstrumentenmuseum, 19:30
30.12.2017 Illingen(D) - Illipse





Hannes Zerbe



mit Hannes Zerbe Jazz Orchester
14.11.2017 Berlin(D) - Schlot, 21:00
30.11.2017 Berlin(D) - Jazz im MIM, 19:30





Hazel Leach



mit Composers' Orchestra Berlin
30.11.2017 Berlin(D) - Schlot





Jan Klare



mit About Angels and Animals
15.11.2017 Dresden(D)
16.11.2017 Münster(D)
17.11.2017 Berlin(D) - Aufsturz/JK69

mit Bambostic
19.01.2018 Münster(D) - Kunstverein

mit Furiopolis
29.11.2017 Grevenbroich(D) - Villa Erkens

mit Klare / Bektas / Ak
11.11.2017 Bochum(D) - Kulturrat

mit Klare / Maris / Mahnig / de Joode
02.12.2017 Lokeren(B)

mit Klare / Niggemann / Blamberg
06.12.2017 Duisburg(D) - Cafe Steinbruch

mit N + Jan Klare
30.11.2017 Frankfurt/M.(D)
09.12.2017 Münster(D) - Black Box

mit The Dorf
23.11.2017 Dortmund(D) - domicil
21.12.2017 Dortmund(D) - domicil
21.01.2018 Köln(D) - Stadtgarten
25.01.2018 Dortmund(D) - domicil





Jo Aldinger



mit Jo Aldingers DOWNBEATCLUB
25.11.2017 Viechtach(D) - Altes Spital, 20:00
16.12.2017 Dresden(D) - Tonne, 20:00

mit Lena Sundermeyer Band
23.11.2017 Lübbenau(D), 20:00

mit MA|TOV|TRIO
09.11.2017 Berlin(D) - Dave Lombardo, 20:00





Jonas Hemmersbach



mit Jonas Hemmersbach Group
04.12.2017 Essen(D) - Jazzpalast Südrock





Katrin Scherer



mit Scherer/Wesp/Schönegg/Berger
05.11.2017 Köln(D) - ABS, 19:30
19.11.2017 Köln(D) - Loft, 20:30





Laia Genc



mit Genc / Decker / Gojo
16.11.2017 Dortmund(D) - domicil

mit Laia Genc & Hein Tint
10.11.2017 Essen(D) - Folkwang Musikschule

mit Laia Genc meets LNJF
07.12.2017 Siegen(D) - Hackermann

mit Liaison Tonique
03.11.2017 Essen(D) - NOW!-Festival
03.12.2017 Köln(D) - Stadtgarten
29.12.2017 Bergneustadt(D) - Schauspielhaus
13.01.2018 Köln(D) - Freiraum
19.01.2018 Herdecke(D) - Dörken Stiftung

mit Lines for Ladies
20.01.2018 Düsseldorf(D) - Flohmarkt

mit Milli sings Monk
17.12.2017 Witten(D) - Jazzclub

mit Sabine Kühlich & Laia Genc
14.12.2017 Hoeillard(B)
26.01.2018 Essen(D) - Alter Bahnhof Kettwig

mit Sabine Kühlich / Laia Genc / Greetje Kauffeld
12.11.2017 Ludwigshafen(D) - GAG
12.01.2018 Hürth(D) - Jazzclub

mit Swinging x-mas
13.12.2017 Mönchengladbach(D)
17.12.2017 Düsseldorf(D) - Bürgerhaus Reisholz





Martin Schulte



mit Christine Corvisier CC5
18.11.2017 Mainz(D)
26.01.2018 Kleve(D) - Jazzclub

mit Duo Doyna
09.12.2017 Köln(D) - Kulturbunker Mülheim, 15:00
12.01.2018 Hespert(D) - Kunstkabinett
28.01.2018 Nohn(D) - Faber Ludens

mit Falk Grieffenhagen Quartett
15.12.2017 Düsseldorf(D) - Rösterei

mit FUMMQ
13.11.2017 Villingen(D)
14.11.2017 Villingen(D)
15.11.2017 Villingen(D)
02.12.2017 Hechingen(D) - Kunstverein

mit The Voyagers
16.12.2017 Voshövel(D)

mit The Voyagers feat. Marshall Titus
07.12.2017 Baden-Baden(D) - Kurhaus
08.12.2017 Krefeld(D)

mit Thomas Hufschmidt Band feat. Worthy Davis
09.12.2017 Essen(D) - Katakomben Theater
10.12.2017 Bottrop(D) - Lokschuppen





Meinrad Kneer



mit Andreas Krennerich, Meinrad Kneer, Frank Paul Schubert & Rudi Fischerlehner
12.11.2017 Stuttgart(D) - nuART Festival

mit Julie Sassoon Quartet
23.11.2017 Berlin(D) - ZigZag Club
24.11.2017 London(GB) - Vortex Jazz Club

mit Suspicious Minds
22.11.2017 Berlin(D) - Café Niesen
25.11.2017 London(GB) - Vortex Jazz Club
02.12.2017 Peitz(D)





Mifrás



mit Mifrás
30.11.2017 Cottbus(D) - Heimelich
19.12.2017 Berlin(D) - Hauskonzert
04.01.2018 Berlin(D) - Donau 115
05.01.2018 Berlin(D) - Blackmore's
07.01.2018 Pohrsdorf(D) - Saxstall
28.01.2018 Braunschweig(D) - Kult





Pascal Niggenkemper



mit le 7ème contient
07.11.2017 Prag(CZ) - Alternativa Festival
08.11.2017 Prag(CZ) - Alternativa Festival

mit Wooley/Rempis/Niggenkemper/Corsano
10.11.2017 Schorndorf(D) - Manufaktur
12.11.2017 Amsterdam(NL) - de Ruimte
13.11.2017 Trondheim(N) - Fri rom
14.11.2017 Haarlem(NL) - Pletterij
15.11.2017 Antwerpen(B) - Sound in Motion
16.11.2017 Wien(A) - Martinschlössl
17.11.2017 St. Johann(A) - Alte Gerberei
18.11.2017 Weikersheim(D) - W71





Roger Hanschel



mit Hanschel / Seuthe / Hölscher
26.11.2017 Köln(D)

mit Roger Hanschel (solo) & Barbara Kleyboldt
19.11.2017 Dortmund(D) - Roto Theater
10.12.2017 Dortmund(D) - Roto Theater
12.12.2017 Dortmund(D) - Roto Theater

mit Trio Benares
04.11.2017 Fulda(D) - Jazzini
05.11.2017 Zoglau(D) - Raum für Musik
07.11.2017 Köln(D) - Musikhochschule
09.11.2017 Neuss(D) - Alte Post
10.11.2017 Klütz(D) - Café Minou
11.11.2017 Gedelitz(D) - Wendlandjazz, Gasthof Wiese
12.11.2017 Magdeburg(D) - Festung Mark
15.11.2017 Wien(A)





Sarah Buechi & Christoph Haberer



mit Sarah Buechi & Christoph Haberer
18.01.2018 Trier(D) - Brunnenhof Club, Ruby's Offzone





Sebastian Büscher



mit Blue Art Orchestra (Ltg. Georg Ruby)
12.11.2017 Bergisch Gladbach(D) - Albert-Magnus-Gymnasium Bensberg, 17:00
04.12.2017 Köln(D) - Stadtgarten, 20:00

mit Büscher / Kocher / Parfitt
05.11.2017 Münster(D) - Cuba, 20:00

mit Laksa
05.12.2017 Bielefeld(D) - Bunker Ulmenwall, 20:30

mit Rune Thorsteinson
12.11.2017 Bielefeld(D) - Theater, 11:00

mit Tobias Held Group
26.12.2017 Bielefeld(D) - Oetkerhalle, 11:00





Stephanie Wagner



mit Stephanie Wagners Quinsch
08.11.2017 Heppenheim(D) - Forum K., 20:00

mit Trio Jeeep
24.11.2017 Kesselstadt(D) - Jazztage, 20:00





Ströckens/Goldbach: LouLou



mit Ströckens/Goldbach: LouLou
18.12.2017 Berlin(D) - Musikclub Konzerthaus





Susanne Paul



mit Daniel Stawinski's Kammerjazz-Kollektiv
26.11.2017 Freudental(D)
30.11.2017 Berlin(D) - b-flat

mit MOVE String Quartet
02.11.2017 Bremen(D) - Kulturwerkstatt Westend
03.11.2017 Spiekeroog(D)
05.11.2017 Pohrsdorf(D) - Saxstall

mit Peter Dahm's Dahmwahl
09.11.2017 Olpe(D)
10.11.2017 Spiekeroog(D)
12.11.2017 Werther(D)
15.11.2017 Bremen(D) - Sendesaal

mit Uwe Kropinski Trio
08.12.2017 Berlin(D) - Greve Studio
09.12.2017 Göppingen(D) - Odeon





Sven Decker



mit E-Mex plus Gojo/Wahl/Decker
01.12.2017 Goch(D) - Museum, 18:00
16.12.2017 Essen(D) - Folkwangmuseum, 15:00

mit Filippa Gojo & Sven Decker
17.11.2017 Sarreguemines(F) - Brasserie le Terminus, 20:30
18.11.2017 Wittlich(D) - Casa Tony M, 20:00
19.11.2017 Saarwellingen(D) - Altes Rathaus, 11:00
12.01.2018 Andelsbuch(D) - Kulturverein Bahnhof, 20:00
13.01.2018 Villingen(D) - Jazzclub, 20:00

mit Genc / Decker / Gojo
16.11.2017 Dortmund(D) - domicil, 20:30

mit JO
17.12.2017 Münster(D) - Black Box, 20:00

mit Nabumbou
18.01.2018 Wuppertal(D) - Café Simonz, 20:00
19.01.2018 Nürnberg(D) - Vibraphonissimo-Festival





Tobias Hoffmann



mit Max Andrzejewski`s Hütte & Chor
09.11.2017 Nürnberg(D) - NUE Jazz
10.11.2017 Ilmenau(D) - Jazzclub
17.11.2017 Köln(D) - Stadtgarten
28.11.2017 Basel(CH)
29.11.2017 Zürich(CH)
30.11.2017 Jena(D)
01.12.2017 Bad Hersfeld(D)
02.12.2017 Zoglau(D)

mit Tobias Hoffmann Trio
24.11.2017 Mannheim(D) - Jazz im Busch
25.11.2017 Villigen(D) - Jazzclub





Uli Kempendorff



mit Uli Kempendorfss FIELD
19.11.2017 Köln(D) - KLAENG-Festival
20.11.2017 Aachen(D) - Dumont
21.11.2017 Hamburg(D) - Hafenbahnhof
23.11.2017 Berlin(D) - Hinterzimmer
24.11.2017 Hannover(D) - Tonhalle
25.11.2017 Sarreguemines(F) - Brasserie le Terminus
30.11.2017 Berlin(D) - Donau 115
11.01.2018 Berlin(D) - Jazz @ Oranien