Konzerte: September-November 2019

 

Jo(chen) Aldinger

28.08.2019 Crime Jazz Orchestra   D Dresden Blue Note 21:00
31.08.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Dresden Geh8 18:00
01.09.2019 Crime Jazz Orchestra   D Uelzen   20:00
07.09.2019 The Souldiers   D Dresden Loschwitz 20:00
08.09.2019 Goetheallee   D Bautzen Tag des offenen Denkmals 14:30
19.09.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Regensburg Jazzclub 20:00
20.09.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Nördlingen   20:00
21.09.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Viechtach Altes Spital 20:00
22.09.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Herrsching Kulturverein 17:00
29.09.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Enzensberg Fachklinik 19:30
11.10.2019 Lidia Valenta Band   RUS Moskau   20:00
12.10.2019 Lidia Valenta Band   RUS Moskau   20:00
13.10.2019 Lidia Valenta Band   RUS Moskau   20:00
16.10.2019 REQ   D Zwickau   20:00
17.10.2019 REQ   D Fürth Jazzclub 20:00
18.10.2019 REQ   D Fulda   20:00
26.10.2019 REQ   SVN Nova Gorica Jazz Festival 20:00

 

James Banner

 

Barbara Barth

05.10.2019 Blue Art Orchestra   D Leverkusen Jazz at the Heisenberg 14:00
12.10.2019 Barbara Barth / Manuel Krass   D Essen Maschinenhaus, PENG-Festival 19:00

 

Franz Bauer

13.09.2019 Franz Bauer Trio   D Berlin Edeka Gayerm., Motzener Straße 19:00
22.09.2019 Tuba-Vibes Projekt   D Berlin Kunstfabrik Schlot 21:00
04.03.2020 Joachim Gies 'Mnemosyne'   A Wien Institut für Philosophie 20:00

 

Stefan Bauer

 

Alexander Beierbach

06.09.2019 Tru Cargo Service   D Berlin Kühlspot
20.09.2019 Gleichwiederda   D Berlin Jazzkeller 69 / Aufsturz
21.09.2019 Beierbach / Fulda / Sieverts / Prätzlich D Offenburg  
16.10.2019 BROM   D Berlin Panda-Theater
18.10.2019 BROM   D Darmstadt Jazzinstitut

 

Henning Berg

 

Dirk Berger

 

Pepe Berns

 

Sebastian Büscher

 

Hayden Chisholm

 

Composers' Orchestra Berlin (C.O.B.)

20.09.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Berlin Café Theater Schalotte  
08.10.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Berlin Kunstfabrik Schlot 21:00
26.11.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Berlin Kunstfabrik Schlot  

 

Das letzte Känguru

 

Tom Dayan

 

Sven Decker

29.08.2019 JO   D Berlin b-flat 21:00
30.08.2019 JO   D Potsdam Kunsthaus Sans Titre 20:00
31.08.2019 JO   D Dresden Jazzclub Tonne 20:00
01.09.2019 JO   D Pohrsdorf Saxstall 17:00
05.09.2019 JO   D Köln Loft 20:30
06.09.2019 JO   D Essen    
07.09.2019 JO   D Wuppertal Loch 20:00
27.10.2019 JO   D Köln Salon de Jazz 20:00

 

Jens Düppe

 

Lars Duppler

 

Peter Ehwald

 

Jörg Fischer

 

FranckBand

 

Stephan Froleyks

 

Christina Fuchs

20.09.2019 Christina Fuchs, solo   D Duisburg Künstlerhaus Goldstraße 18:00
21.09.2019 30 Jahre LOFT Geburtstagskonzert D Köln Loft  
05.10.2019 Blue Art Orchestra   D Leverkusen Jazz at the Heisenberg  
06.10.2019 W. Kaetz / C. Fuchs   D Köln Rochuskirche 11:00
15.11.2019 Fuchsthone Orchestra   D Köln Stadtgarten 20:00
17.11.2019 Fuchsthone Orchestra   D Dortmund domicil 20:00
21.11.2019 Fuchsthone Orchestra   D Aachen Klangbrücke, In-front-Festival 20:00
25.11.2019 SONIQ Voices D Köln Stadtgarten 20:00
26.11.2019 SONIQ Voices D Dortmund domicil  

 

Laia Genc

07.09.2019 L.U.A.   D Haltern am See Lea Drüppel Theater  
08.09.2019 L.U.A.   D Ascheberg Schlosskonzerte Westerwinkel  
26.09.2019 Johanna Schneider & Laia Genc   CH Frick    
27.09.2019 Johanna Schneider & Laia Genc   CH Heubach-Tiengen    
11.10.2019 Sabine Kühlich & Laia Genc   D Haltern am See Lea Drüppel Theater  
15.11.2019 Fuchsthone Orchestra   D Köln Stadtgarten 20:00
16.11.2019 Laia Genc & Korhan Erel   D Köln Musik in den Häusern der Stadt  
17.11.2019 Fuchsthone Orchestra   D Dortmund domicil 20:00
21.11.2019 Fuchsthone Orchestra   D Aachen Klangbrücke, In-front-Festival 20:00

 

Stephan Goldbach

22.11.2019 Georg Ruby Village Zone   D Konz Kloster Karthaus 19:00

 

Sebastian Gramss

 

Frank Gratkowski

29.08.2019 Flonks feat. Frank Gratkowski   D Köln Loft  
31.08.2019 Kaufmann / Gratkowski / DeJoode + Gerry Hemingway NL Oostum Kirche 17:30
01.09.2019 Zeitkratzer   D Bochum Turbinenhalle, Ruhrtriennale 20:00
02.09.2019 Tristano 100   D Berlin Au Topsie Pohl 20:00
03.09.2019 Tristano 100   D Berlin Au Topsie Pohl 20:00
05.09.2019 Frenzel / Gratkowski / Schröder   D Berlin Sowieso 20:30
13.09.2019 Frank Gratkowski's Entrainment   D Berlin Aufsturz 21:00
14.09.2019 Bauer / Brown / Gratkowski   D Berlin KM28 20:30
20.09.2019 Oliwood   A Wels Schl8hof 20:00
23.09.2019 Oliwood   RUS Moskau DOM 20:00
24.09.2019 Oliwood   D Berlin Dave Lombardo 20:00
27.09.2019 Fo[u]r Alto & Pareidolia   D Berlin Ausland 20:30
25.10.2019 Gratkowski / Tramontana   D München Streitfeld Projektraum  

 

Christoph Haberer

11.09.2019 Haberer, Buechi & Boogie Voodoo   D Dortmund domicil 20:00
13.09.2019 Haberer, Buechi & Boogie Voodoo   D Krefeld Kulturpunkt der Friedenskirche 20:00

 

Roger Hanschel

08.09.2019 Roger Hanschel & String Thing   D Oberhausen  
22.09.2019 R. Hanschel & S. Schorn & Raschèr Saxophone Quartet D Freiburg  
23.09.2019 Roger Hanschel, solo   D Essen  
06.10.2019 Roger Hanschel, solo & Barbara Kleyboldt D Dortmund  
07.10.2019 Trio Rossetti   D Bonn  
27.10.2019 Trio Rossetti   D Honrath  
30.10.2019 Trio Rossetti   B Brüssel  

 

Gabriele Hasler

28.09.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Bremen Galerie Mitte 13:00
29.09.2019 Matthias Entrup / Gabriele Hasler freetual - Tanzt, sonst sind wir verloren D Bremen Galerie Mitte 17:00
30.09.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Bremen Galerie Mitte 13:00
01.10.2019 Gabriele Hasler / Thomas Niese pfirsich zweistimmig D Hamburg Tonalisaal, Interkultureller Salon 18:30
01.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Bremen Galerie Mitte 13:00
02.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Bremen Galerie Mitte 13:00
03.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Bremen Galerie Mitte 13:00
04.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Bremen Galerie Mitte 13:00
05.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Worpswede    
05.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Bremen Galerie Mitte 13:00
06.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Worpswede    
07.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Worpswede    
08.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Worpswede    
09.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Worpswede    
10.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Worpswede    
11.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Worpswede    
11.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Worpswede    
12.10.2019 Gabriele Hasler / Birgit Ulher Still Lifes D Worpswede Hoetger Ensemble an der Großen Kunstschau 19:30

 

Natalie Hausmann

 

Thomas Heberer

 

Jonas Hemmersbach Group

 

Benjamin Himpel

27.08.2019 Bejamin Himpel Quintet   UK St. Ives St. Ives Jazz Club 20:30
21.09.2019 Himpel / Neuhaus / Loh / Mehl   D Reutlingen Jazz Club in der Mitte 21:00

 

Tobias Hoffmann

 

Carl Ludwig Hübsch

05.09.2019 Alcorn / Hübsch Soundtrips NRW D Bielefeld Bunker 20:00
06.09.2019 Alcorn / Hübsch Soundtrips NRW D Köln Loft 20:30
07.09.2019 Hübsch / Minton   B Brüssel Walter  
08.09.2019 Hübsch Minton + Kühne   D Berlin Jazz Café im Industriesalon Schöneweide 15:30
09.09.2019 Hübsch / Minton   D Pohrsdorf Saxstall 19:30
10.09.2019 Hübsch / Minton   D Nürnberg Kulturwerkstatt 20:30
21.09.2019 Hübsch Kimmig Sheridan   D Krems Dominikanerkirche  
25.09.2019 Amberg Schmid Hübsch Plattform D Köln Atelier Dürrenfeld/Geitel 20:00

 

Wollie Kaiser

13.10.2019 Deep Schrott   D Lippstadt Kunst im Turm 20:00
06.11.2019 Manfred Becker Ensemble   D Gießen    

 

Andreas Kaling

07.09.2019 Leptophonics + Michael Grunert Heimat - Annäherung an ein Gefühl D Bielefeld Theaterhaus Tor 6 20:00
13.09.2019 Leptophonics + Michael Grunert Heimat - Annäherung an ein Gefühl D Bielefeld Ramsbrockhof Senne 19:00
20.09.2019 Kaling-Westerheide-Godejohann   D Bielefeld Atelier Westerheide 20:00
13.10.2019 Deep Schrott   D Lippstadt Kunst im Turm 20:00

 

Uli Kempendorff

06.09.2019 Kempendorff / Naylor / Hall / Röder   D Berlin Sowieso
21.09.2019 Julia Hülsmann Quartet   D Braunschweig  
27.09.2019 FIELD   D Berlin Zig Zag Jazz Club
28.09.2019 FIELD   D Wismar Rathaussaal
22.10.2019 Ernte   D Hannover Jazzwoche

 

Jan Klare

04.09.2019 Crashing Airplanes   D Duisburg Café Steinbruch
14.09.2019 Die entfesselte Droste   D Münster Haverkamp
18.09.2019 The Dorf feat. Phil Niblock D Münster Black Box
19.09.2019 The Dorf feat. Phil Niblock D Dortmund domicil
20.09.2019 Klare - Gordoa   D Dortmund Parzelle
28.09.2019 Heisig/Klare   D Münster Black Box
29.09.2019 Heisig/Klare   D Gronau Matinee
10.10.2019 Bambostic   D Bochum  
17.10.2019 The Dorf   D Dortmund domicil
18.10.2019 The Dorf   D Wuppertal Live Club Barmen
19.10.2019 Check Test Check   D Duisburg Café Steinbruch
19.10.2019 The Dorf   D Duisburg Café Steinbruch
30.10.2019 Roket   D Duisburg Grammatikoff, Platzhirschfestival

 

Niels Klein

 

Meinrad Kneer

31.08.2019 Dalgoo   NL Groningen Zomerjazzfietstour
10.09.2019 Meinrad Kneer Quintet   D Berlin Kunstfabrik Schlot
18.10.2019 Julie Sassoon Quartet   D Wiesbaden Mauritius-Mediathek, Achter X
27.10.2019 Bite the Gnaze   NL Haarlem De Pletterij

 

Kölner Saxophon Mafia

 

Hartmut Kracht

 

Manuel Krass

 

Krisch / Höfler / Elgart feat. Newton

 

Robert Landfermann

 

Hazel Leach

20.09.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Berlin Café Theater Schalotte  
08.10.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Berlin Kunstfabrik Schlot 21:00
26.11.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Berlin Kunstfabrik Schlot  

 

Lirico

 

LouLou (Lisa Ströckens / Stephan Goldbach)

 

Hans Lüdemann

21.09.2019 Trio Ivoire   UA Odessa Jazzfestival
10.10.2019 Multiphonics Ensemble   D Köln Altes Pfandhaus
11.10.2019 Multiphonics Ensemble   D Dortmund domicil

 

Oliver Maas

 

Mahnig / Manderscheid / Sternal / Valk

 

Peter Materna

 

Friedemann Matzeit

07.09.2019 Matzeit / Jahnel / Sieverts   D Berlin Kulturkirche Nikodemus 20:00
08.09.2019 Matzeit / Jahnel / Sieverts   D Berlin Jazz im Gelben Bereich, Zeuthen 17:00
14.11.2019 Matzeit / Jahnel / Sieverts   D Lübbenau Schloss Lübbenau, Swingladen 20:00
08.05.2020 Matzeit / Jahnel / Sieverts Konzertreihe "In Spirit" D Ismaning Kallmann-Museum 21:00

 

Albrecht Maurer

 

Annette Maye

08.09.2019 Annette Maye, solo Ausstellungseröffnung D Troisdorf Ev. Johanneskirche  
03.10.2019 ensemble FisFüz   D Köln Philharmonie 13:20
10.10.2019 Multiphonics Seven   D Köln Altes Pfandhaus  
11.10.2019 Multiphonics Seven   D Dortmund domicil  
07.11.2019 Physik der Musik   L Luxembourg Abbaye de Neumünster 09:15 / 13:30
08.11.2019 Physik der Musik   L Luxembourg Abbaye de Neumünster 09:15 / 13:30
09.11.2019 Physik der Musik   L Luxembourg Abbaye de Neumünster 14:00 / 17:00
10.11.2019 Physik der Musik   L Luxembourg Abbaye de Neumünster 14:00 / 17:00
12.11.2019 Gottschick / Guido / Maye Musik in Auschwitz D Bielefeld Bunker Ulmenwall  
19.11.2019 Physik der Musik   D Köln Philharmonie 09:00
27.11.2019 Duo Doyna   D Leipzig Budde-Haus  
28.11.2019 ensemble FisFüz   D Bad Homburg Kulturzentrum Englische Kirche  

 

M.E.A.N.

11.10.2019 M.E.A.N.   D Biberach Jazzclub
12.10.2019 M.E.A.N.   D Bingen Jazzinitiative

 

Robert Menzel

 

Bernhard Meyer

 

Pinguin Moschner

 

Matthias Müller

 

Roland Neffe

07.09.2019 Hofschneider Quartett   D Berlin Balckmore's
14.09.2019 Hofschneider Quartett   D Zernikow Gut Zernikow
16.09.2019 Mosaik   D Berlin Afekt Festival
27.09.2019 Progetto Positano   D Berlin Akademie der Künste
19.10.2019 Christian Lillinger´s “Open Form For Society” D Donaueschingen Festival
26.10.2019 Kreidler   D Karlsruhe Zeitgenuss Festival
27.10.2019 Kreidler   D Karlsruhe Zeitgenuss Festival

 

Pascal Niggenkemper

 

Ulla Oster

 

Axel Petry

 

Susanne Paul

31.08.2019 Etta Scollo   D Potsdam Orangerie: Schlössernacht
08.09.2019 Daniel Stawinkis Kammerjazz-Kollektiv D Radolfzell  
14.09.2019 Daniel Stawinkis Kammerjazz-Kollektiv D Syke  
15.09.2019 Daniel Stawinkis Kammerjazz-Kollektiv D Wechterswinkel Kloster
24.09.2019 Konzert für Martin Klenk   D Berlin Kunstfabrik Schlot
27.09.2019 Daniel Stawinkis Kammerjazz-Kollektiv D Tostedt  
28.09.2019 Daniel Stawinkis Kammerjazz-Kollektiv D Gütersloh  
04.10.2019 Peter Dahm Trio   D Spiekeroog  
06.10.2019 Peter Dahm Trio   D Wittmund  
03.11.2019 Kammerjazz-Kollektiv   D Berlin Mila's

 

Claudio Puntin

 

Sebastian Räther

 

Samuel Rohrer

 

Georg Ruby

05.10.2019 Blue Art Orchestra   D Leverkusen Festival "Jazz at the Heisenberg"  
22.11.2019 Georg Ruby Village Zone   D Konz Kloster Karthaus 19:00

 

Benjamin Schaefer

 

Eric Schaefer

30.08.2019 Céline Rudolph Quartett   D Hamburg
06.09.2019 Rolf Kühn Quartett   D Lübeck
11.09.2019 Michael Wollny Trio   I Meran
27.09.2019 Das Kondensat   D Calw
28.09.2019 Das Kondensat   D Villingen
29.09.2019 Das Kondensat   D Aachen

 

Katrin Scherer

07.09.2019 CLUSTER Quartet   D Dortmund domicil

 

Andreas Schickentanz

28.09.2019 Andreas Schickentanz, solo   D Heidenheim Halbe Treppe 15:00
30.09.2019 Bröde Schickentanz Quartett   D Köln Heimathirsch  

 

Stefan Karl Schmid

08.09.2019 TREY feat. Stefan Karl Schmid D Köln   15:00
11.09.2019 Subway Jazz Orchestra   D Köln Club Subway 20:30
12.09.2019 Sebastian Böhlen Quintett   D Berlin b-flat 20:30
13.09.2019 Sebastian Böhlen Quintett   D Worpswede Podium 20:00
21.09.2019 Dietmar Bonnen Nonett   D Köln Loft 17:00
23.09.2019 Delusional Mind feat. Stefan Karl Schmid D Köln Heimathirsch 20:00
20.10.2019 TREY feat. Stefan Karl Schmid D Essen   19:00

 

Andreas Schmidt

 

Norbert Scholly

 

Frank Paul Schubert

08.10.2019 Rogers / Rupp / Schubert   D Saarbrücken Künstlerhaus
09.10.2019 Rogers / Rupp / Schubert   D München Offene Ohren
19.10.2019 Grid Mesh   D Heiligenwald Spielraum

 

Martin Schulte

13.09.2019 Christine Corvisier CC5   D Bonn Jazztube
21.09.2019 Martin Schulte Personal Songbook Trio D Gartow Wendlandjazz
09.10.2019 FUMMQ   D Ludwigsburg Jazzclub
25.10.2019 Martin Schulte Trio   D Nürnberg Jazz Studio

 

Stefan Schultze

06.09.2019 Our Voices   D Magdeburg

 

Jarry Singla

05.09.2019 Eastern Flowers   D Bremen    
06.09.2019 Eastern Flowers   D Spiekeroog    
07.09.2019 Eastern Flowers   D Stade    
22.09.2019 Trio Eastern Flowers Workshop D Köln Musikhaus Süd  
25.11.2019 SONIQ Voices D Köln Stadtgarten 20:00
26.11.2019 SONIQ Voices D Dortmund domicil  

 

Sebastian Sternal

 

Fee Stracke

 

Oliver Strauch

 

Christof Thewes

 

Christian Thomé

 

Caroline Thon

15.11.2019 Fuchsthone Orchestra   D Köln Stadtgarten 20:00
17.11.2019 Fuchsthone Orchestra   D Dortmund domicil 20:00
21.11.2019 Fuchsthone Orchestra   D Aachen Klangbrücke, In-front-Festival 20:00

 

Moritz von Kleist

 

United Women's Orchestra

 

Stephanie Wagner

06.09.2019 Stephanie Wagners Quinsch   D Saarwellingen Altes Rathaus 20:00
08.09.2019 jazzgems   D Mainz Atelier "Hier und Jetzt" 11:00
28.09.2019 Dirk Raufeisen Swing Division   CH Meilen Meilemer Jazznächte  
19.10.2019 Jeeep   D Eppingen Jazz in der Altstadt 20:00
20.10.2019 Jeeep   D Gelnhausen Kulturstation Kaufmann 19:00
09.11.2019 Stephanie Wagner   CH Boswil Flötenfestival Flautando  

 

Daniel "D-Flat" Weber

22.11.2019 Georg Ruby Village Zone   D Konz Kloster Karthaus 19:00

 

Andreas Willers

13.09.2019 Derek plays Eric   D Köln Altes Pfandhaus
12.10.2019 Jordina Millá / Hui Chun Lin / Andreas Willers D Berlin Kühlspot
21.10.2019 Warnfried Altmann Trio   D Magdeburg  
25.10.2019 Jazztage   D Berlin Bali Kino
01.11.2019 Schippa/Willers & Neuser/Nonnemacher/Fischerlehner D Berlin Kühlspot

 

Hannes Zerbe

25.08.2019 Hannes Zerbe Jazz Orchester feat. Heide Bartholomäus & Taiko Saito D Rüdersdorf Museumspark 15:00
29.08.2019 Duo Kupke / Zerbe   D Berlin Musikinstrumentenmuseum 19:30

 

Zur Schönen Aussicht

 

[Alle Datumsangaben im TT.MM.JJJJ-Format. / All dates are formatted in DD.MM.YYYY.]

(Update: 2019-08-24)