Konzerte: Jan - Mär 2019

 

Jo(chen) Aldinger

12.01.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Dresden Jazzclub Tonne 20:00
26.01.2019 Mike Seeber Trio feat. Jo Aldinger   D Dresden Tante Ju 20:00
09.02.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   A Gutenbrunn Truckerhaus 19:30
11.02.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   A Linz Smaragd 20:00
12.02.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   A Wels Musikwerkstatt 20:00
14.02.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Niederwürzbach Kulturbahnhof 20:00
15.02.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Heidenheim Jazzclub 20:00
16.02.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Ludwigsburg Luke 20:00
28.02.2019 A Love Electric   D Straubing Raven 20:00
01.03.2019 A Love Electric   D Viechtach Altes Spital 20:00
02.03.2019 A Love Electric   D Böblingen Blaues Haus 20:00
15.03.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Hamm Jazzclub 20:00
17.03.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Pohrsdorf Saxstall 20:00

 

James Banner

17.01.2019 James Banner's USINE CD-Release D Berlin Donau 115
21.02.2019 James Banner's USINE CD-Release UK Leeds  
22.02.2019 James Banner's USINE CD-Release UK Birmingham Symphony Hall
26.02.2019 James Banner's USINE CD-Release D Köln Loft
28.02.2019 James Banner's USINE CD-Release D Berlin Orania Hotel
02.03.2019 James Banner's USINE CD-Release D Pohrsdorf Saxstall

 

Barbara Barth

21.01.2019 Blue Art Orchestra feat. Ansgar Striepens D Köln Stadtgarten 20:00
02.02.2019 Barbara Barth & Manuel Krass In Spheres D Gelsenkirchen Werkstatt  
03.02.2019 Barbara Barth & Manuel Krass In Spheres D Essen Villa Rü, Rüttenscheid  
09.02.2019 HFMJO   D Saarbrücken Alte Kirche  
21.03.2019 Barbara Barth & Manuel Krass   D Trier Brunnenhof, Ruby's Off Zone  

 

Franz Bauer

 

Stefan Bauer

06.03.2019 Stefan Bauer's VOYAGE WEST   D Bergkamen  
08.03.2019 Stefan Bauer's VOYAGE WEST   D Düsseldorf Jazzschmiede
10.03.2019 Stefan Bauer's VOYAGE WEST   D Sendenhorst Haus Siekmann
11.03.2019 Stefan Bauer's VOYAGE WEST   D Recklinghausen Ruhrfestspielhaus

 

Alexander Beierbach

 

Henning Berg

 

Dirk Berger

 

Pepe Berns

 

Sebastian Büscher

08.01.2019 Laksa …spielt Lieblingslieder D Bielefeld Bunker Ulmenwall 20:30
18.01.2019 Pats Quartett   D Hauset Regenbogenatelier 20:00
21.01.2019 Blue Art Orchestra feat. Ansgar Striepens D Köln Stadtgarten 20:00
05.02.2019 Laksa …spielt Filmmusik, Vol. 5 D Bielefeld Bunker Ulmenwall 20:30

 

Composers' Orchestra Berlin (C.O.B.)

Composers' Orchestra Berlin   29.11.2018 21:00 D Berlin Kunstfabrik Schlot

 

Das letzte Känguru

 

Sven Decker

05.01.2019 Sven Decker's Juli-Quartett   D Köln WinterJazz  
28.02.2019 JO   D Aachen KuKuK 20:00
01.03.2019 JO   D Bremen MIBnight  

 

Jens Düppe

 

Lars Duppler

 

Peter Ehwald

 

Jörg Fischer

 

FranckBand

 

Stephan Froleyks

 

Christina Fuchs

 

Laia Genc

16.01.2019 Liaison Tonique   D Frankfurt/M.    
19.01.2019 Laia Genc & Roger Hanschel   D Köln Loft  
11.02.2019 Laia Genc & Johanna Schneider   D Frankfurt/M. Living Hotel  
17.02.2019 Laia Genc & Roger Hanschel   D Köln Antoniterkirche  
22.02.2019 Sabine Kühlich & Laia Genc   D Essen Alte Kirche, Altenessen  
13.03.2019 Liaison Tonique   D Bramsche Tuchmachermuseum  
28.03.2019 Lines for Ladies   D Düsseldorf Bürgerhaus Reisholz  

 

Sebastian Gramss

 

Frank Gratkowski

 

Christoph Haberer

 

Roger Hanschel

19.01.2019 Laia Genc & Roger Hanschel   D Köln Loft
17.02.2019 Laia Genc & Roger Hanschel   D Köln Antoniterkirche

 

Gabriele Hasler

14.02.2019 Gabriele Hasler / Markus Markowski / Katharina Berndt "Die Pfirsichmaschine" D Bremen Altes Pumpwerk  
15.02.2019 Gabriele Hasler / Markus Markowski / Katharina Berndt "Die Pfirsichmaschine" D Bremen Altes Pumpwerk  
28.02.2019 Gabriele Hasler / Thomas Niese   D Hamburg Galerie im Hinterhaus, Arnoldstr. 70, Ottensen 20:00
25.04.2019 Gabriele Hasler Höricht !Altona" D Hamburg Christianskirche Altona 20:00

 

Natalie Hausmann

 

Thomas Heberer

 

Jonas Hemmersbach Group

 

Tobias Hoffmann

 

Carl Ludwig Hübsch

05.01.2019 Debacker / Hübsch / Javaid / Wierbos D Köln Stadtgarten, Winterjazz  
11.01.2019 Hübsch-Schubert-Duo   D Saarbrücken Theater im Viertel, Landwehrplatz, INI-Art-Festival 20:00
06.02.2019 Voutchkova / Thieke Soundtrips NRW D Köln KunstRaum Dorissa Lem, Geisselstr. 56 20:00
09.02.2019 Hübsch / Martel / Zoubek   D Biel Ear We Are, Alte Juragarage, Göuffistr. 18  
15.02.2019 Anthony Braxton Zim Music   F Paris Sons d'Hiver  

 

Wollie Kaiser

 

Andreas Kaling

05.01.2019 Deep Schrott   D Köln FWT  
06.01.2019 Deep Schrott   D Köln FWT  
12.01.2019 Andreas Kaling solo D Dresden Vernissage Heike Dittrich  
18.01.2019 Kaling / Bürger / Westerheide   D Hiddenhausen Kulturwerkstatt  
19.01.2019 Kaling / Bürger / Westerheide   D Nohn/Eifel Faber Ludens  
20.01.2019 Kaling / Bürger / Westerheide   D Pohrsdorf Saxstall  
23.01.2019 Deep Schrott   D Heidelberg DAI  
24.01.2019 Deep Schrott   D Saarbrücken Theater im Viertel  
25.01.2019 Deep Schrott   D Viersen Weberhausen  

 

Uli Kempendorff

07.01.2019 Uli Kempendorffs FIELD   D Berlin b-flat
08.01.2019 Uli Kempendorffs FIELD   D München Seidlvilla

Jan Klare

17.01.2019 The Dorf   D Dortmund domicil  
01.02.2019 Heiner Rennebaum Doppelquartett   D Köln Loft  
02.02.2019 Heiner Rennebaum Doppelquartett   D Düsseldorf Jazz-Schmiede  
14.02.2019 Roket   NL Amsterdam Space is the Place  
21.02.2019 The Dorf   D Dortmund domicil  
01.03.2019 New Way of Unison   D Duisburg Grammatikoff  
02.03.2019 New Way of Unison   D Münster Kunstverein  
03.03.2019 New Way of Unison   D Moers Ev. Kirche Baerl  
06.03.2019 Meat Karaoke Quality Time   D Duisburg Café Steinbruch  
14.03.2019 Meat Karaoke Quality Time   B Liege    
15.03.2019 Bambostic   D Münster HJC  
16.03.2019 Bambostic   D Nürnberg Jazzstudio  
17.03.2019 Bambostic   D Dresden    
21.03.2019 The Dorf   D Dortmund domicil  

 

Niels Klein

 

Meinrad Kneer

17.01.2019 WiDeK'nd   D Berlin Kühlspot

 

Kölner Saxophon Mafia

 

Hartmut Kracht

 

Manuel Krass

02.02.2019 Barbara Barth & Manuel Krass In Spheres D Gelsenkirchen Werkstatt  
03.02.2019 Barbara Barth & Manuel Krass In Spheres D Essen Villa Rü, Rüttenscheid  
21.03.2019 Barbara Barth & Manuel Krass   D Trier Brunnenhof, Ruby's Off Zone  

 

Krisch / Höfler / Elgart feat. Newton

 

Robert Landfermann

 

Hazel Leach

 

Lirico

 

Lisa Ströckens / Stephan Goldbach: LouLou

- Stephan Goldbach:

19.01.2019 Georg Ruby Village Zone   F Nancy Goethe-Institut

 

Hans Lüdemann

 

Oliver Maas

 

Mahnig / Manderscheid / Sternal / Valk

 

Peter Materna

 

Friedemann Matzeit

07.02.2019 Matzeit / Jahnel / Sieverts   D Berlin Mercure Hotel MOA

 

Albrecht Maurer

 

Annette Maye

01.01.2019 ensemble FisFüz & Freiburger Spielleyt CH Jenstetten   17:00
05.01.2019 Duo Doyna   D Köln Stadtgarten  
19.01.2019 Der Sandmann   D Düsseldorf Schauspielhaus  
20.01.2019 Der Sandmann   D Düsseldorf Schauspielhaus  
21.01.2019 Der Sandmann   D Düsseldorf Schauspielhaus  
26.01.2019 Carmen   D Rheinfelden Bürgersaal  
27.01.2019 Duo Doyna   D Schermbeck St. Georgskirche  
14.02.2019 Duo Doyna   D Trier Brunnenhof  
24.02.2019 ensemble FisFüz   D Karlsruhe Hemingway Lounge  
01.03.2019 ensemble FisFüz   D Bremen Kulturkirche  
14.03.2019 ensemble FisFüz   D Flensburg Altes Gymnasium  
15.03.2019 ensemble FisFüz   D Kiel Kulturforum  
16.03.2019 ensemble FisFüz   D Barnstorf    
21.03.2019 Gian Luigi Trovesi Quintet   I Bergamo Jazz Festival  
22.03.2019 ensemble FisFüz   D Wachenheim Badehaisel  
23.03.2019 ensemble FisFüz   D Bamberg Jazzclub  
24.03.2019 ensemble FisFüz   D Freiburg E-Werk  
27.03.2019 ensemble FisFüz   D Peine Forum  

 

M.E.A.N.

 

Robert Menzel

 

Bernhard Meyer

 

Pinguin Moschner

 

Matthias Müller

 

Roland Neffe

 

Pascal Niggenkemper

 

Ulla Oster

 

Susanne Paul

26.01.2019 Julia Hülsmann Oktett   D Potsdam Nikolaisaal
31.01.2019 Kammerjazz-Kollektiv   D Berlin Konzerthaus
08.02.2019 Yannick Delez String 5tet   D Berlin Artist Homes
09.02.2019 Yannick Delez String 5tet   D Berlin Schwartzsche Villa
12.02.2019 Yannick Delez String 5tet   D Berlin Orania
22.02.2019 MOVE String Quartet   DK København Koncertkirken Blågård
23.02.2019 MOVE String Quartet   DK Birkerød Hovedsbibliotheket

 

Claudio Puntin

 

Samuel Rohrer

 

Georg Ruby

19.01.2019 Georg Ruby Village Zone   F Nancy Goethe-Institut  
21.01.2019 Blue Art Orchestra feat. Ansgar Striepens D Köln Stadtgarten 20:00

 

Benjamin Schaefer

 

Eric Schaefer

 

Katrin Scherer

08.02.2019 Katrin Scherers Momentum   D Nürnberg Jazzstudio
27.02.2019 Stepahn Mattner's BEAM   D Neuss Alte Post
10.03.2019 Katrin Scherer's CLUSTER Quartet   D Merzig Museum Schloss Fellenberg
21.03.2019 Katrin Scherer's CLUSTER Quartet   D Mannheim Port 25

 

Andreas Schickentanz

06.01.2019 CCJO   D Köln Stadtgarten 18:00
19.01.2019 King of Swing Orchestra   D Iserlohn Parktheater 20:00
01.02.2019 CCJO   D Gütersloh WDR Jazzfest 2019  
24.02.2019 Andreas Schickentanz solo D Heidenheim Kunstmuseum, wcm Open 15:00

 

Stefan Karl Schmid

 

Andreas Schmidt

 

Frank Paul Schubert

 

Martin Schulte

 

Stefan Schultze

 

Jarry Singla

 

Oliver Strauch

 

Christof Thewes

 

Christian Thomé

 

Caroline Thon

 

United Women's Orchestra

 

Stephanie Wagner

16.02.2019 Duo "jazzgems"   D Darmstadt Achteckiges Haus
17.03.2019 Duo "jazzgems"   D Bickenbach Jagdschloss
23.03.2019 Trio Jeeep   D Langen Alte Ölmühle
24.03.2019 Stephanie Wagners Quinsch   D Gaggenau Festhalle Bad Rotenfels

 

Daniel "D-Flat" Weber

19.01.2019 Georg Ruby Village Zone   F Nancy Goethe-Institut

 

Andreas Willers

17.01.2019 WiDeK'nd   D Berlin Kühlspot
20.03.2019 Derek Plays Eric   D Potsdam  
21.03.2019 Derek Plays Eric   D Leer Kulturspeicher

 

Hannes Zerbe

 

Zur Schönen Aussicht

 

[Alle Datumsangaben im TT.MM.JJJJ-Format. / All dates are formatted in DD.MM.YYYY.]