Konzerte

 

Jo(chen) Aldinger         

16.01.2020 Bumbatz   D Dresden Altes Wettbüro 20:00
19.01.2020 Crime Jazz Orchestra   D Pohrsdorf Saxstall 17:00
01.02.2020 Mike Seeber Trio   D Dresden Tante Ju 20:00
06.02.2020 REQ   D Bitburg Jazzinitiative Eifel 20:00
07.02.2020 REQ   D Mainz   20:00
08.02.2020 REQ   D Lahr Kulturkreis 20:00
19.02.2020 matovtrio   D Hamburg FAT Jazz 20:00
20.02.2020 matovtrio   D Rostock Peter Weiß Haus 20:00
21.02.2020 matovtrio   D Lübeck CVJM 20:00
22.02.2020 matovtrio   D Kiel Kulturforum 20:00
05.03.2020 A Love Electric   D Viechtach Altes Spital 20:00
07.03.2020 A Love Electric   D Böblingen Blaues Haus 20:30
27.03.2020 Downbeatclub   D Ulm Einstein Haus 20:00

 

James Banner     

10.01.2020 James Banner's USINE   D Berlin JazzKeller 69 (Aufsturz)
11.01.2020 Practically Married #23   D Berlin Donau 115
12.01.2020 The Good Old Good Ones   D Berlin Alte Turnhalle
12.02.2020 The Good Old Good Ones   D Berlin A-Trane
21.02.2020 Practically Married #24   D Berlin Donau 115
23.02.2020 Brigitta Flick Trio   D Nürnberg  

 

Barbara Barth         

19.01.2020 Ellington Trio   D Wermelskirchen Haus Eifgen 11:00
27.01.2020 Blue Art Orchestra   D Köln Stadtgarten 20:00
13.02.2020 Ellington Trio   D Recklinghausen Altstadtschmiede 20:30
14.02.2020 Ellington Trio   D Herne Literaturhaus 19:00
18.02.2020 Ellington Trio   D Düsseldorf Jazzschmiede 20:00
22.02.2020 Ellington Trio   D Bad Neuenahr-Ahrweiler Kurpark 15:30
27.03.2020 Ellington Trio feat. Klaus Osterloh D Aachen St. Donatus 19:30
29.03.2020 Ellington Trio   D Essen Chat Noir 20:15

 

Franz Bauer     

04.03.2020 Joachim Gies 'Mnemosyne'   A Wien Institut für Philosophie 20:00

 

Stefan Bauer          

17.01.2020 Michael Heupel / Stefan Bauer   D Düsseldorf Mallet Institute 19:00
19.01.2020 Michael Heupel / Stefan Bauer   D Gelsenkirchen Werkstatt 20:00
21.01.2020 Michael Heupel / Stefan Bauer   D Oberhausen Bistro Surmann 20:00
24.01.2020 Michael Heupel / Stefan Bauer BR-Mitschnitt D Fürth Kulturofurm; Vibraphonissimo 20:00

 

Alexander Beierbach     

05.12.2019 Hannes Zerbe Jazz Orchester Berlin D Berlin Wabe

 

Henning Berg

 

Dirk Berger

 

Pepe Berns

 

Sebastian Büscher

07.01.2020 Laksa   D Bielefeld Bunker Ulmenwall 20:30

 

Hayden Chisholm

 

Composers' Orchestra Berlin (C.O.B.)          

 

Das letzte Känguru

 

Tom Dayan    

 

Sven Decker     

28.02.2020 JO   D Eberbach JazzMe-Festival  
29.02.2020 JO   D Nürnberg Jazzstudio 21:00
22.03.2020 Christoph Hillmann Trio   D Leverkusen    

 

Jens Düppe     

 

Lars Duppler    

 

Peter Ehwald

 

Simon Eskildsen

14.02.2020 Himpel/Eskildsen/Hollenweger/Sommer OrgelDuo Meets Himpel D Villingen-Schwenningen Kulturcafé Häring 20:00
15.02.2020 Himpel/Eskildsen/Hollenweger/Sommer OrgelDuo Meets Himpel D Reutlingen Jazzclub in der Mitte 20:30
18.02.2020 Himpel/Eskildsen/Sommer OrgelDuo Meets Himpel D Tübingen Café LaTour 20:00
22.02.2020 Himpel/Eskildsen/Sommer OrgelDuo Meets Himpel D Stuttgart Theater Forum 22:00
25.02.2020 Himpel/Eskildsen/Sommer OrgelDuo Meets Himpel D Stuttgart JazzClub Kiste 20:30

 

Jörg Fischer     

11.01.2020 Schubert/Wolf/Fischer   D Wiesbaden

 

FranckBand

 

Stephan Froleyks

 

Christina Fuchs     

13.01.2020 SONIQ Dance D Bonn Brotfabrik 20:00
16.01.2020 IDA Performance "Liquid Space" D Bonn Frauenmuseum 18:00

 

Laia Genc         

18.01.2020 Storb / Kühlich / Genc   D Essen Bahnhof Kettwig
06.02.2020 Sabine Kühlich & Laia Genc   D Köln King Georg

 

Stephan Goldbach     

09.01.2020 Michel Meis Quartet   D Berlin b-flat
26.03.2020 Georg Ruby Village Zone   D Berlin Musikinstrumentenmuseum
02.04.2020 Georg Ruby Village Zone   D Trier Brunnenhof
01.10.2020 Georg Ruby Village Zone   D Saarbrücken Kettenfabrik

 

Sebastian Gramss

 

Frank Gratkowski     

15.01.2020 Frank Gratkowski’s Entrainment   D Hamburg YokoClub 19:30

 

Christoph Haberer

 

Roger Hanschel         

19.01.2020 Roger Hanschel solo & Barbara Kleyboldt D Dortmund
09.02.2020 R. Hanschel / S. Schorn / Norwegian Wind Ensemble N Halden
23.02.2020 Roger Hanschel solo & Barbara Kleyboldt D Dortmund

 

Gabriele Hasler     

 

Natalie Hausmann

 

Thomas Heberer

 

Jonas Hemmersbach Group

 

Benjamin Himpel

14.02.2020 Himpel/Eskildsen/Hollenweger/Sommer OrgelDuo Meets Himpel D Villingen-Schwenningen Kulturcafé Häring 20:00
15.02.2020 Himpel/Eskildsen/Hollenweger/Sommer OrgelDuo Meets Himpel D Reutlingen Jazzclub in der Mitte 20:30
18.02.2020 Himpel/Eskildsen/Sommer OrgelDuo Meets Himpel D Tübingen Café LaTour 20:00
22.02.2020 Himpel/Eskildsen/Sommer OrgelDuo Meets Himpel D Stuttgart Theater Forum 22:00
25.02.2020 Himpel/Eskildsen/Sommer OrgelDuo Meets Himpel D Stuttgart JazzClub Kiste 20:30

 

Karoline Höfler     

 

Tobias Hoffmann

10.01.2020 Tobias Hoffmann Trio   D Bergisch Gladbach Conrad's Couch
18.01.2020 Tobias Hoffmann Trio   D Altdorf Jazz & Beyond
30.01.2020 Expressway Sketches   A Wien Porgy & Bess
31.01.2020 Expressway Sketches   D Dresden Tonne
01.02.2020 Expressway Sketches   D Berlin Dave Lombardo
07.02.2020 Tobias Hoffmann Trio   D Darmstadt Stadtkirche
06.03.2020 Expressway Sketches   D Wuppertal Loch
07.03.2020 Expressway Sketches   D Köln Jaki
08.03.2020 Expressway Sketches   D Aachen Dumont

 

Lisa Hoppe               

 

Carl Ludwig Hübsch    

 

Wollie Kaiser     

04.01.2020 Deep Schrott   D Köln Freies Werkstatt Theater
05.01.2020 Deep Schrott   D Saarbrücken Theater im Viertel
17.01.2020 Deep Schrott   D Bielefeld Bunker
18.01.2020 Deep Schrott   D Düren Komm
19.01.2020 Deep Schrott   D Nohn Faber ludens
24.01.2020 Deep Schrott   D Viersen Weberhaus
25.01.2020 Deep Schrott   D Münster Hot Jazz Club
26.01.2020 Deep Schrott   D Kassel Kulturbunker
06.03.2020 Deep Schrott   D Köln Stadtgarten
07.03.2020 Deep Schrott   D Lippstadt Jacobi Kirche
08.03.2020 Deep Schrott   D Essen Zeche Karl
13.03.2020 Swing Heil   D Saarbrücken Schlosskeller
14.03.2020 Swing Heil   D Saarbrücken Schlosskeller

 

Andreas Kaling     

04.01.2020 Deep Schrott   D Köln Freies Werkstatt Theater  
05.01.2020 Deep Schrott   D Saarbrücken Theater im Viertel  
17.01.2020 Deep Schrott   D Bielefeld Bunker  
18.01.2020 Deep Schrott   D Düren Komm  
19.01.2020 Deep Schrott   D Nohn Faber ludens  
24.01.2020 Deep Schrott   D Viersen Weberhaus  
25.01.2020 Deep Schrott   D Münster Hot Jazz Club  
26.01.2020 Deep Schrott   D Kassel Kulturbunker  
14.02.2020 Leptophonics   D Bielefeld Capella Hospitalis  
05.03.2020 Leptophonics   D Steinhagen   19:30
06.03.2020 Deep Schrott   D Köln Stadtgarten  
07.03.2020 Deep Schrott   D Lippstadt Jacobi Kirche  
08.03.2020 Deep Schrott   D Essen Zeche Karl  

 

Uli Kempendorff

17.01.2020 Brigade Futur III und SpVg Süd   D Berlin JazzKeller 69 (Aufsturz)
18.01.2020 Brigade Futur III und SpVg Süd   D Berlin JazzKeller 69 (Aufsturz)
28.01.2020 Julia Hülsman Quartet   D Kassel Theaterstübchen
01.02.2020 Julia Hülsman Quartet   D Dresden Neue Tonne
05.02.2020 Standard Default   D Berlin Panda Theater
19.02.2020 Standard Default   D Berlin Schlot
27.02.2020 Julia Hülsman Quartet   D Bremen Sendesaal
28.02.2020 Julia Hülsman Quartet   D Hamburg Halle 424
01.03.2020 Julia Hülsman Quartet   D Meschede Stadthalle
28.03.2020 Julia Hülsman Quartet   D Minden Jazzclub

 

Jan Klare     

27.02.2020 Bambostic   D Warendorf Theater am Wall
05.03.2020 Bambostic   D Oberhausen Gdanska
20.03.2020 Bambostic   D Bochum Kulturrat
14.05.2020 Bambostic   D Bonn Buchladen 46
15.05.2020 Bambostic   D Oberhausen  

 

Niels Klein     

 

Meinrad Kneer     

30.01.2020 Kneer / van Huffel / Dimitriadis   D Berlin Sowieso
13.02.2020 Julie Sassoon Quartet   D Ilmenau TU Helmholtz-Hörsaal
14.02.2020 Julie Sassoon Quartet   D Nordhausen Kreismusikschule
15.02.2020 Julie Sassoon Quartet   D Jena Villa Rosenthal
16.02.2020 Julie Sassoon Quartet   D Schwerin Schleswig-Holstein-Haus
17.02.2020 Julie Sassoon Quartet   D Hamburg Elbphilharmonie
18.02.2020 Julie Sassoon Quartet   D Berlin Charlotte Salomon Schule
21.02.2020 Julie Sassoon Quartet   D Potsdam Museum, Altes Rathaus
11.03.2020 Meinrad Kneer Quintett   D Berlin Panda Theater
13.03.2020 Phosphoros Ensemble   D Berlin JazzKeller 69 (Aufsturz)
23.03.2020 7of8   D Berlin b-flat
24.03.2020 Kneer / van Hasselt / Fröhlich   D Berlin BKA Theater
25.03.2020 Kneer / van Huffel / Dimitriadis   D Berlin Panda Theater

 

Kölner Saxophon Mafia

 

Hartmut Kracht     

 

Manuel Krass     

 

Dizzy Krisch     

26.01.2020 Werner Lener - Dizzy Krisch - Duo   D Stuttgart ev. Kirche Mönchfeld 17:00

 

Robert Landfermann     

 

Hazel Leach

08.10.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Berlin Kunstfabrik Schlot 21:00
26.11.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Berlin Kunstfabrik Schlot  

 

Sascha Ley

05.02.2020 Sascha Ley & Laurent Payfert   L Mamer Kinneksbond 20:00
07.02.2020 Sascha Ley & Laurent Payfert   F Briey La Cité radieuse Le Corbusier/Première Rue 20:00
09.02.2020 Ley / Öztürk / Payfert   L Hellange Camille Krieger House Concert  
13.02.2020 Ley / Öztürk / Payfert   D Trier Brunnenhof; Ruby's Off Zone  
28.02.2020 Ley / Öztürk / Payfert   D Saarbrücken Breite 63  
19.04.2020 Sascha Ley & Laurent Payfert   D Pohrsdorf Saxstall  

 

Lirico

 

LouLou (Lisa Ströckens / Stephan Goldbach)    

 

Hans Lüdemann     

05.01.2020 Lüdemann / Landfermann / Burgwinkel D Köln Loft

 

Oliver Maas

 

Mahnig / Manderscheid / Sternal / Valk

 

Peter Materna

 

Friedemann Matzeit

08.05.2020 Matzeit / Jahnel / Sieverts Konzertreihe "In Spirit" D Ismaning Kallmann-Museum 21:00

 

Albrecht Maurer     

 

Annette Maye     

05.01.2020 ensemble FisFüz   D Freiburg Zamburi Mundi Inbetween  
31.01.2020 Kiss me, Carmen   D Heppenheim Halber Mond  
08.02.2020 ensemble FisFüz   A Graz Meerscheinschlössl 19:30
09.02.2020 ensemble FisFüz   A Graz Meerscheinschlössl 11:00 / 17:00
21.02.2020 Schäl Sick Brass Band   D Köln Gloria  
28.02.2020 Physik der Musik   D Köln Philharmonie 09:00
29.04.2020 Klangformator   D Freiburg E-Werk  

 

M.E.A.N.     

 

Robert Menzel     

 

Bernhard Meyer     

 

Pinguin Moschner

15.02.2020 FUI (Fabulous Unknown Imprivisers) D Wuppertal Loch 20:00
16.02.2020 FUI (Fabulous Unknown Imprivisers) D Krefeld Südbahnhof 19:00

 

Matthias Müller     

 

Roland Neffe    

 

Pascal Niggenkemper     

17.01.2020 beat the odds   CH Luzern Mullbau
18.01.2020 beat the odds   CH Zürich zwei Tage Zeit Festival
01.02.2020 Blume / Butcher / Studer / Niggenkemper CH Altbüron bau 4
19.02.2020 beat the odds   DK København Koncertkirken Blågård

 

Ulla Oster

 

Die Parzäros     

06.02.2020 Die Parzäros   D Saarbrücken Terminus
14.02.2020 Die Parzäros   D Köln  

 

Susanne Paul          

11.01.2020 Etta Scollo   D Wedemarkt  
25.01.2020 Yannick Delez String 5tet   D Berlin Nikodemus Kirche
27.01.2020 Lesung & Musik zum Holocaust-Gedenktag D Berlin Synagoge O-burger Straße
06.02.2020 UpSideDown   D Berlin Neue Synagoge
13.02.2020 Héloïse Lefèbvre   D Berlin L'écritoire
15.02.2020 Héloïse Lefèbvre   CH Lausanne  
20.02.2020 Yannick Delez String 5tet   D Berlin Greve Studio
21.02.2020 Yannick Delez String 5tet   D Berlin Artist Homes

 

Axel Petry     

 

Leon Maria Plecity     

 

Claudio Puntin

 

Sebastian Räther     

 

Samuel Rohrer           

09.01.2020 Molvær / Aarset / Rohrer   GR Athen Half Note Jazz Club
10.01.2020 Molvær / Aarset / Rohrer   GR Athen Half Note Jazz Club
11.01.2020 Molvær / Aarset / Rohrer   GR Athen Half Note Jazz Club
12.01.2020 Molvær / Aarset / Rohrer   GR Athen Half Note Jazz Club

 

Georg Ruby         

27.01.2020 Blue Art Orchestra   D Köln Stadtgarten
26.03.2020 Georg Ruby Village Zone   D Berlin Musikinstrumentenmuseum
02.04.2020 Georg Ruby Village Zone   D Trier Brunnenhof
09.09.2020 Blue Art Orchestra   D Hürth Löhrer Hof
01.10.2020 Georg Ruby Village Zone   D Saarbrücken Kettenfabrik

 

Benjamin Schaefer     

04.01.2020 Stone Flowers   D Köln Winterjazz
30.01.2020 Expressway Sketches   A Wien Porgy & Bess
30.01.2020 Expressway Sketches   A Wien Porgy & Bess
31.01.2020 Expressway Sketches   D Dresden Tonne
01.02.2020 Expressway Sketches   D Berlin Dave Lombardo
06.03.2020 Expressway Sketches   D Wuppertal Loch
07.03.2020 Expressway Sketches   D Köln Jaki
08.03.2020 Expressway Sketches   D Aachen Dumont

 

Eric Schaefer

 

Katrin Scherer          

29.01.2020 Katrin Scherer's CLUSTER Quartet   D Frankfurt/Main Art Bar
28.03.2020 Katrin Scherer's CLUSTER Quartet   D Mainz JIM

 

Andreas Schickentanz           

04.01.2020 Schickentanz SOLO   D Köln Stadtgarten, Winterjazz Festival
06.03.2020 Bröde Schickentanz Quartet Live Recording D Köln Loft

 

Stefan Karl Schmid     

04.01.2020 Reza Askari   D Köln Stadtgarten
05.01.2020 WDR Big Band   D Hamburg Elbphilharmonie
08.01.2020 Subway Jazz Orchestra   D Köln Subway
16.01.2020 HR Big Band   D Frankfurt/Main HR-Sendesaal
17.01.2020 HR Big Band   D Darmstadt Centralstation
19.01.2020 Niaque   D Darmstadt Stadtkirche
30.01.2020 Volker Engelberth Quintett   D Heilbronn Cave61
31.01.2020 Volker Engelberth Quintett   D Ettlingen Jazzclub

 

Andreas Schmidt     

 

Norbert Scholly          

 

Frank Paul Schubert     

14.02.2020 Grid Mesh   D Darmstadt  
15.02.2020 Grid Mesh   D Heiligenwald (Saarland) Spielraum
29.02.2020 Krennerich / Schubert / Ohlmeier / Reuter / Levine / Dimitriadis D Berlin Kühlspot
01.03.2020 Krennerich / Schubert / Ohlmeier / Reuter / Levine / Dimitriadis D Berlin Petersburg Art Space

 

Martin Schulte     

 

Stefan Schultze     

 

Jarry Singla          

24.01.2020 Trio Eastern Flowers   D Bergisch Gladbach Villa Zanders

 

Sebastian Sternal     

 

Fee Stracke

 

Oliver Strauch

 

Christof Thewes     

 

Christian Thomé

 

Caroline Thon     

 

Moritz von Kleist     

 

United Women's Orchestra

 

Stephanie Wagner          

22.01.2020 playground4   D Frankfurt/Main Die Fabrik 20:00
24.01.2020 playground4   D Hanau Jazzkeller 21:00
25.01.2020 playground4   D Reutlingen Jazzkeller 20:00
26.01.2020 playground4   A Bad Hofgastein Jazz im Sägewerk 20:00
29.02.2020 Flutes Fatales   D Mainz Hier und Jetzt 19:30

 

Daniel "D-Flat" Weber     

26.03.2020 Georg Ruby Village Zone   D Berlin Musikinstrumentenmuseum
02.04.2020 Georg Ruby Village Zone   D Trier Brunnenhof
01.10.2020 Georg Ruby Village Zone   D Saarbrücken Kettenfabrik

 

Andreas Willers      

16.01.2020 Derek plays Eric   D Kassel TIF
27.01.2020 Derek plays Eric   D Berlin b-flat
14.02.2020 Grid Mesh   D Darmstadt  
15.02.2020 Grid Mesh   D Heiligenwald (Saarland) Spielraum
21.03.2020 Derek plays Eric   D Kirchheim Bastion

 

Hannes Zerbe     

 

Zur Schönen Aussicht

 

[Alle Datumsangaben im TT.MM.JJJJ-Format. / All dates are formatted in DD.MM.YYYY.]

(Update: 2020-01-04)