Konzerte (Update Oktober 2019)

 

Jo(chen) Aldinger

29.09.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Enzensberg Fachklinik 19:30
11.10.2019 Lidia Valenta Band   RUS Moskau   20:00
12.10.2019 Lidia Valenta Band   RUS Moskau   20:00
13.10.2019 Lidia Valenta Band   RUS Moskau   20:00
16.10.2019 REQ   D Zwickau   20:00
17.10.2019 REQ   D Fürth Jazzclub 20:00
18.10.2019 REQ   D Fulda   20:00
26.10.2019 REQ   SVN Nova Gorica Jazz Festival 20:00

 

James Banner

02.10.2019 Rachel Sermanni   UK Glasgow St Andrew's In The Square
06.10.2019 Concertino For Concert Band   UK Saltaire Salts Mill
10.10.2019 Rachel Sermanni   UK London St John on Bethnal Green
13.10.2019 Birgitta Flick Quartet   D Berlin Kaiser Wilhelm Gedächtniskirche
13.10.2019 The Shape Of Jazz To Come   D Berlin Zig Zag Jazz Club
18.10.2019 Max Andrzejewski’s HÜTTE   D Karlsruhe Jazzfest
19.10.2019 Concertino For Concert Band   UK Ilkley Christchurch; Ilkley Literature Festival
25.10.2019 Practically Married #21   D Berlin Donau 115
14.11.2019 Delius/Forde/Banner/Andrzejewski play Herbie Nichols D Berlin Orania
15.11.2019 Musicomaniacs    D Berlin Theater 28
16.11.2019 Bruchgold und Koralle   D Hamburg Musik in den Häusern der Stadt
21.11.2019 Paul Santner/James Banner Duo   D Berlin Chess and Jazz
22.11.2019 Practically Married #22 feat. Jeff Williams D Berlin Donau 115
23.11.2019 Practically Married feat. Jeff Williams D Berlin Zig Zag Jazz Club
06.12.2019 James Banner's USINE   D Berlin Zig Zag Jazz Club
20.12.2019 Practically Married #23   D Berlin Donau 115
10.01.2020 James Banner's USINE   D Berlin JazzKeller 69 (Aufsturz)

 

Barbara Barth         

04.10.2019 Ellington Trio feat. Christian Kappe D Siegen Jazzclub Oase 20:00
05.10.2019 Blue Art Orchestra   D Leverkusen Jazz at the Heisenberg 14:00
11.10.2019 Wir hatten was mit Björn feat. PENG D Essen Maschinenhaus 19:00
12.10.2019 Barbara Barth / Manuel Krass In Spheres D Essen Maschinenhaus, PENG-Festival 19:30
03.11.2019 Ellington Trio   D Nonnweiler-Kastel Castellum 17:00
17.11.2019 barth.büscher.steinmann   D Essen Chat Noir 20:00

 

Franz Bauer

04.03.2020 Joachim Gies 'Mnemosyne'   A Wien Institut für Philosophie 20:00

 

Stefan Bauer

 

Alexander Beierbach

16.10.2019 BROM   D Berlin Panda-Theater
18.10.2019 BROM   D Darmstadt Jazzinstitut

 

Henning Berg

 

Dirk Berger

 

Pepe Berns

 

Sebastian Büscher

 

Hayden Chisholm

 

Composers' Orchestra Berlin (C.O.B.)

08.10.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Berlin Kunstfabrik Schlot 21:00
26.11.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Berlin Kunstfabrik Schlot  

 

Das letzte Känguru

 

Tom Dayan

 

Sven Decker

27.10.2019 JO   D Köln Salon de Jazz 20:00

 

Jens Düppe

 

Lars Duppler

 

Peter Ehwald

 

Jörg Fischer

 

FranckBand

 

Stephan Froleyks

 

Christina Fuchs

05.10.2019 Blue Art Orchestra   D Leverkusen Jazz at the Heisenberg 14:00
06.10.2019 W. Kaetz / C. Fuchs   D Köln Rochuskirche 11:00
15.11.2019 Fuchsthone Orchestra   D Köln Stadtgarten 20:00
17.11.2019 Fuchsthone Orchestra   D Dortmund domicil 20:00
21.11.2019 Fuchsthone Orchestra   D Aachen Klangbrücke, In-front-Festival 20:00
25.11.2019 SONIQ Voices D Köln Stadtgarten 20:00
26.11.2019 SONIQ Voices D Dortmund domicil  

 

Laia Genc

26.09.2019 Johanna Schneider & Laia Genc   CH Frick    
27.09.2019 Johanna Schneider & Laia Genc   CH Heubach-Tiengen    
01.10.2019 Stephan Mattner & Laia Genc   D Köln Salon de Jazz  
02.10.2019 Stephan Mattner & Laia Genc   D Bremen Festival Bremen-Nord  
03.10.2019 Sabine Kühlich & Laia Genc   D Münster Tide Bar  
11.10.2019 Sabine Kühlich & Laia Genc   D Haltern am See Lea Drüppel Theater  
04.11.2019 Sabine Kühlich & Laia Genc + Prof Ilse Storb D Essen Weststadthalle  
15.11.2019 Fuchsthone Orchestra   D Köln Stadtgarten 20:00
16.11.2019 Laia Genc & Korhan Erel   D Köln Musik in den Häusern der Stadt  
17.11.2019 Fuchsthone Orchestra   D Dortmund domicil 20:00
21.11.2019 Fuchsthone Orchestra   D Aachen Klangbrücke, In-front-Festival 20:00
30.11.2019 Roger Hanschel & Laia Genc   D Köln Freiraum  
01.12.2019 X-mas with Friends     Köln Stadtgarten  
05.12.2019 X-mas with Friends     Mönchengladbach    
11.12.2019 X-mas with Friends     Hürth Löhrer Hof  
13.12.2019 X-mas with Friends     Kerpen Kleines Landcafé  
15.12.2019 Weihnachten rund um die Welt (Kinderkonzert)   Aachen Schloss Rahe  
15.12.2019 X-mas with Friends     Aachen Schloss Rahe  

 

Stephan Goldbach

22.11.2019 Georg Ruby Village Zone   D Konz Kloster Karthaus 19:00

 

Sebastian Gramss

 

Frank Gratkowski

27.09.2019 Fo[u]r Alto & Pareidolia   D Berlin Ausland 20:30
25.10.2019 Gratkowski / Tramontana   D München Streitfeld Projektraum  
12.12.2019 Fo[u]r Alto & String Trio and Harp   D Berlin Die Wabe 20:30
15.01.2020 Frank Gratkowski’s Entrainment   D Hamburg YokoClub 19:30

 

Christoph Haberer

01.11.2019 Christoph Haberer & Sarah Buechi   D Bad Hersfeld Buchcafé 20:00
02.11.2019 Christoph Haberer & Sarah Buechi   D Staufen Zunftscheuer 20:00

 

Roger Hanschel

06.10.2019 Roger Hanschel, solo & Barbara Kleyboldt D Dortmund  
07.10.2019 Trio Rossetti   D Bonn  
27.10.2019 Trio Rossetti   D Honrath  
30.10.2019 Trio Rossetti   B Brüssel  

 

Gabriele Hasler

28.09.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Bremen Galerie Mitte 13:00
29.09.2019 Matthias Entrup / Gabriele Hasler freetual - Tanzt, sonst sind wir verloren D Bremen Galerie Mitte 17:00
30.09.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Bremen Galerie Mitte 13:00
01.10.2019 Gabriele Hasler / Thomas Niese pfirsich zweistimmig D Hamburg Tonalisaal, Interkultureller Salon 18:30
01.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Bremen Galerie Mitte 13:00
02.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Bremen Galerie Mitte 13:00
03.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Bremen Galerie Mitte 13:00
04.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Bremen Galerie Mitte 13:00
05.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten #01 D Worpswede Käseglocke 16:00
05.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten D Bremen Galerie Mitte 13:00
06.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten #02 D Worpswede Haus im Schuh 16:00
07.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten #02 D Worpswede Barkenhoff 16:00
08.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten #04 D Worpswede Galerie Altes Rathaus 16:00
09.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten #05 D Worpswede Kunsthalle 16:00
10.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten #06 D Worpswede KW / Randlage 16:00
11.10.2019 Gabriele Hasler, solo Täglichkeiten #07 D Worpswede Große Kunstschau 16:00
12.10.2019 Gabriele Hasler / Birgit Ulher Still Lifes D Worpswede Hoetger Ensemble an der Großen Kunstschau 19:30
08.12.2019 Gabriele Hasler / Stephan Krause die schönheit des zerbrechens D Hamburg Resonanzraum St. Pauli 20:00

 

Natalie Hausmann

 

Thomas Heberer

 

Jonas Hemmersbach Group

 

Benjamin Himpel

 

Tobias Hoffmann

11.10.2019 Max Andrzejewski’s HÜTTE   D Nürnberg Jazzstudio
24.10.2019 Max Andrzejewski’s HÜTTE play Robert Wyatt D Konstanz Jazzherbst
25.10.2019 Max Andrzejewski’s HÜTTE play Robert Wyatt SRB Belgrad Jazzfestival
26.10.2019 Expressway Sketches   D Hannover Jazzwoche
02.11.2019 Tobias Hoffmann Trio   D Oldenburg Vintage Show
05.11.2019 Max Andrzejewski’s HÜTTE play Robert Wyatt D Rüsselsheim Hessisches Jazzforum
06.11.2019 Shake Stew   A Wien Porgy & Bess
13.11.2019 Max Andrzejewski’s HÜTTE play Robert Wyatt A Wien Porgy & Bess
21.11.2019 Wolfgang Schmidtke Ensemble Offenbach goes Jazz D Hamburg Elbphilharmonie
02.12.2019 Tobias Hoffmann TBA   D Köln Stadtgarten
11.12.2019 Expressway Sketches   D Dortmund domicil
12.12.2019 Expressway Sketches   D Mannheim Jazz im Busch
13.12.2019 Expressway Sketches   D Köln Stadtgarten
14.12.2019 Expressway Sketches   D Krefeld Burg Linn

 

Lisa Hoppe

06.10.2019 Lisa Hoppe's Third Reality   USA New York City Woodward Sessions #3, Queens
10.10.2019 Lisa Hoppe's Third Reality   USA New York City Progressive Chamber Music Festival at Greenwich House
01.11.2019 Lisa Hoppe's Third Reality CD-Release "The Mighty Unlikely" D Hamburg White Cube
02.11.2019 Lisa Hoppe's Third Reality CD-Release "The Mighty Unlikely" D Bremen MIB Saal
04.11.2019 Lisa Hoppe's Third Reality CD-Release "The Mighty Unlikely" D Berlin b-flat
05.11.2019 Lisa Hoppe's Third Reality Extended CD-Release "The Mighty Unlikely" D Hannover Tonhalle
06.11.2019 Lisa Hoppe's Third Reality Extended CD-Release "The Mighty Unlikely" D Rotenburg/Wümme Heimathaus
07.11.2019 Lisa Hoppe's Third Reality CD-Release "The Mighty Unlikely" D Essen Goethebunker
08.11.2019 Lisa Hoppe's Third Reality CD-Release "The Mighty Unlikely" CH Bern Sonarraum U64
09.11.2019 Lisa Hoppe's Third Reality CD-Release "The Mighty Unlikely" CH Zürich Rechberg

 

Carl Ludwig Hübsch

 

Wollie Kaiser

13.10.2019 Deep Schrott   D Lippstadt Kunst im Turm 20:00
06.11.2019 Manfred Becker Ensemble   D Gießen    

 

Andreas Kaling

13.10.2019 Deep Schrott   D Lippstadt Kunst im Turm 20:00

 

Uli Kempendorff

22.10.2019 Ernte   D Hannover Jazzwoche

 

Jan Klare

28.09.2019 Heisig/Klare   D Münster Black Box
29.09.2019 Heisig/Klare   D Gronau Matinee
10.10.2019 Bambostic   D Bochum  
17.10.2019 The Dorf   D Dortmund domicil
18.10.2019 The Dorf   D Wuppertal Live Club Barmen
19.10.2019 Check Test Check   D Duisburg Café Steinbruch
19.10.2019 The Dorf   D Duisburg Café Steinbruch
30.10.2019 Roket   D Duisburg Grammatikoff, Platzhirschfestival

 

Niels Klein

 

Meinrad Kneer

18.10.2019 Julie Sassoon Quartet   D Wiesbaden Mauritius-Mediathek, Achter X
27.10.2019 Bite the Gnaze   NL Haarlem De Pletterij

 

Kölner Saxophon Mafia

 

Hartmut Kracht

 

Manuel Krass

12.10.2019 Barbara Barth / Manuel Krass In Spheres D Essen Maschinenhaus, PENG-Festival 19:30

 

Krisch / Höfler / Elgart feat. Newton

 

Robert Landfermann

 

Hazel Leach

08.10.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Berlin Kunstfabrik Schlot 21:00
26.11.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Berlin Kunstfabrik Schlot  

 

Sascha Ley

16.10.2019 Sascha Ley & Laurent Payfert CD-Release "It's Alright to be Everywhere" L Dudelange Opderschmelz 20:00
26.10.2019 Sascha Ley & Laurent Payfert   L Wiltz Brandbau 20:00
09.11.2019 Sascha Ley & Laurent Payfert   D Saarbrücken BuckBlech 20:00
21.11.2019 Sascha Ley & Laurent Payfert   L Bertrange Schauweburg 20:00
22.11.2019 Sascha Ley & Laurent Payfert   L Vianden Ancien Cinema 20:00
23.11.2019 Sascha Ley & Laurent Payfert   L Luxembourg Casa Fabiana 20:30
03.12.2019 Sascha Ley & Laurent Payfert   F Paris Fondation Biermann-Lapôtre 20:00
17.12.2019 Sascha Ley & Laurent Payfert   L Luxembourg Mesa Verde 20:00
05.02.2020 Sascha Ley & Laurent Payfert   L Mamer Kinneksbond 20:00
07.02.2020 Sascha Ley & Laurent Payfert   F Briey La Cité radieuse Le Corbusier/Première Rue 20:00

 

Lirico

 

LouLou (Lisa Ströckens / Stephan Goldbach)

 

Hans Lüdemann

10.10.2019 Multiphonics Ensemble   D Köln Altes Pfandhaus
11.10.2019 Multiphonics Ensemble   D Dortmund domicil

 

Oliver Maas

 

Mahnig / Manderscheid / Sternal / Valk

 

Peter Materna

 

Friedemann Matzeit

14.11.2019 Matzeit / Jahnel / Sieverts   D Lübbenau Schloss Lübbenau, Swingladen 20:00
08.05.2020 Matzeit / Jahnel / Sieverts Konzertreihe "In Spirit" D Ismaning Kallmann-Museum 21:00

 

Albrecht Maurer

 

Annette Maye

03.10.2019 ensemble FisFüz   D Köln Philharmonie 13:20
10.10.2019 Multiphonics Seven feat. Joris Roelofs D Köln Altes Pfandhaus 20:00
11.10.2019 Multiphonics Seven feat. Joris Roelofs D Dortmund domicil 20:00
29.10.2019 Duo Doyna   D Köln LVR Rheinsaal  
07.11.2019 Duo Doyna & Physik der Musik   L Luxembourg Abbaye de Neumünster 09:15 / 13:30
08.11.2019 Duo Doyna & Physik der Musik   L Luxembourg Abbaye de Neumünster 09:15 / 13:30
09.11.2019 Duo Doyna & Physik der Musik   L Luxembourg Abbaye de Neumünster 14:00 / 17:00
10.11.2019 Duo Doyna & Physik der Musik   L Luxembourg Abbaye de Neumünster 14:00 / 17:00
12.11.2019 Gottschick / Guido / Maye Musik in Auschwitz D Bielefeld Bunker Ulmenwall  
19.11.2019 Duo Doyna & Physik der Musik   D Köln Philharmonie 09:00
27.11.2019 Duo Doyna   D Leipzig Budde-Haus  
28.11.2019 ensemble FisFüz   D Bad Homburg Kulturzentrum Englische Kirche 20:00
15.12.2019 Chamber Remix Cologne   D Köln Kunsthaus Rhenania 17:00

 

M.E.A.N.

11.10.2019 M.E.A.N.   D Biberach Jazzclub
12.10.2019 M.E.A.N.   D Bingen Jazzinitiative
28.11.2019 M.E.A.N.   D Soest chAos
29.11.2019 M.E.A.N.   D Essen Folkwang-Uni, Workshop
29.11.2019 M.E.A.N.   D Köln Salon de Jazz
30.11.2019 M.E.A.N.   D Iserlohn Jazzclub Henkelmann

 

Robert Menzel

 

Bernhard Meyer

 

Pinguin Moschner

 

Matthias Müller

 

Roland Neffe

19.10.2019 Christian Lillinger´s “Open Form For Society” D Donaueschingen Festival
26.10.2019 Kreidler   D Karlsruhe Zeitgenuss Festival
27.10.2019 Kreidler   D Karlsruhe Zeitgenuss Festival

 

Pascal Niggenkemper

11.10.2019 Pascal Niggenkemper & Emilio Gordoa D Moers  
12.10.2019 Pascal Niggenkemper, solo   D Köln currents X festival
26.10.2019 Free Songs, Juliette Kapla & Claire Bellamy invite Pascal Niggenkemper F Jupilles Les Èterneaux Jasent à Jupilles

 

Ulla Oster

 

Die Parzäros

21.11.2019 Die Parzäros CD-Release "La Cachaca" D Saarbrücken Jules Verne

 

Axel Petry

 

Susanne Paul

27.09.2019 Daniel Stawinkis Kammerjazz-Kollektiv D Tostedt  
28.09.2019 Daniel Stawinkis Kammerjazz-Kollektiv D Gütersloh  
04.10.2019 Peter Dahm's Dahmwahl   D Spiekeroog  
06.10.2019 Peter Dahm's Dahmwahl   D Wittmund  
29.10.2019 Carol Panesi & Friends   D Berlin b-flat
03.11.2019 Kammerjazz-Kollektiv   D Berlin Mila's Café
10.12.2019 Yannick Delez String 5tet   D Berlin Schwartz'sche Villa

 

Leon Maria Plecity

28.09.2019 Leon Maria Plecity   D Minden Jazzclub

 

Claudio Puntin

 

Sebastian Räther

 

Samuel Rohrer

 

Georg Ruby

05.10.2019 Blue Art Orchestra   D Leverkusen Festival "Jazz at the Heisenberg" 15:00
22.11.2019 Georg Ruby Village Zone   D Konz Kloster Karthaus 19:00
27.01.2020 Blue Art Orchestra   D Köln Stadtgarten  

 

Benjamin Schaefer

 

Eric Schaefer

 

Katrin Scherer

28.11.2019 Ingo Marmulla   D Recklinghausen

 

Andreas Schickentanz

 

Stefan Karl Schmid

20.10.2019 TREY feat. Stefan Karl Schmid D Essen   19:00

 

Andreas Schmidt

 

Norbert Scholly

 

Frank Paul Schubert

08.10.2019 Rogers / Rupp / Schubert   D Saarbrücken Künstlerhaus
09.10.2019 Rogers / Rupp / Schubert   D München Offene Ohren
19.10.2019 Grid Mesh   D Heiligenwald Spielraum

 

Martin Schulte

09.10.2019 FUMMQ   D Ludwigsburg Jazzclub
25.10.2019 Martin Schulte Trio   D Nürnberg Jazz Studio

 

Stefan Schultze

 

Jarry Singla

25.11.2019 SONIQ Voices D Köln Stadtgarten 20:00
26.11.2019 SONIQ Voices D Dortmund domicil  

 

Sebastian Sternal

 

Fee Stracke

 

Oliver Strauch

 

Christof Thewes

 

Christian Thomé

 

Caroline Thon

15.11.2019 Fuchsthone Orchestra   D Köln Stadtgarten 20:00
17.11.2019 Fuchsthone Orchestra   D Dortmund domicil 20:00
21.11.2019 Fuchsthone Orchestra   D Aachen Klangbrücke, In-front-Festival 20:00

 

Moritz von Kleist

 

United Women's Orchestra

 

Stephanie Wagner

28.09.2019 Dirk Raufeisen Swing Division   CH Meilen Meilemer Jazznächte  
19.10.2019 Jeeep   D Eppingen Jazz in der Altstadt 20:00
20.10.2019 Jeeep   D Gelnhausen Kulturstation Kaufmann 19:00
09.11.2019 Stephanie Wagner   CH Boswil Flötenfestival Flautando  

 

Daniel "D-Flat" Weber

22.11.2019 Georg Ruby Village Zone   D Konz Kloster Karthaus 19:00

 

Andreas Willers

12.10.2019 Jordina Millá / Hui Chun Lin / Andreas Willers D Berlin Kühlspot
21.10.2019 Warnfried Altmann Trio   D Magdeburg  
25.10.2019 Jazztage   D Berlin Bali Kino
01.11.2019 Schippa/Willers & Neuser/Nonnemacher/Fischerlehner D Berlin Kühlspot

 

Hannes Zerbe

08.10.2019 Duo Kupke/Zerbe   D Köln Multiphonics-Festival
24.11.2019 Hannes Zerbe Jazz Orchester Berlin Projekt "Industriekultur" D Berlin Industriesalon Schöneweide
28.11.2019 Hannes Zerbe Jazz Orchester Berlin Projekt "Industriekultur" D Berlin Musikinstrumentenmuseum
05.12.2019 Hannes Zerbe Jazz Orchester Berlin Projekt "Industriekultur" D Berlin Wabe

 

Zur Schönen Aussicht

 

[Alle Datumsangaben im TT.MM.JJJJ-Format. / All dates are formatted in DD.MM.YYYY.]

(Update: 2019-10-01)