Konzerte: April-Juni 2019

 

Jo(chen) Aldinger

04.04.2019 Richard Ebert Quartett   D Berlin Augustinum Kleinmachnow 20:00
14.04.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Pohrsdorf Saxstall 17:00
26.04.2019 BumBatz   D Dresden Blue Note 20:00
27.04.2019 Richard Ebert Quartett   D Pohrsdorf Saxstall 17:00
03.05.2019 REQ   D Einbeck   20:00
05.05.2019 REQ   D Erfurt   20:00
10.05.2019 ma|tov|trio   D Berlin Peppi Guggenheim 20:00
11.05.2019 ma|tov|trio   D Sassnitz Grundtvighaus 20:00
17.05.2019 Richard Ebert Quartett   D Osterburg Kavaliershaus Krumke 20:00
18.05.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Dresden Blaue Fabrik 20:00
24.05.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Chemnitz Aaltra 20:00
25.05.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Duisburg Lokal Harmonie e.V. 20:00
26.05.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Neukirchen-Vluyn   20:00
01.06.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Berlin b-flat 20:00
02.06.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Vichel Schloss 16:00
13.06.2019 Loli Molina   CZ Prag Jazz Dock 20:00
15.06.2019 Loli Molina   D Burgstädt Jazzclub 20:00
18.06.2019 Loli Molina   D Wermelskirchen Kulturinitiative 20:00
20.06.2019 Loli Molina   D Elmau Schloss 20:00
21.06.2019 Loli Molina   D München MissMilla 20:00
22.06.2019 Loli Molina   D Straubing Raven 20:00
23.06.2019 Loli Molina   D Pohrsdorf Saxstall 17:00
25.06.2019 REQ   D Nürnberg   20:00
26.06.2019 REQ   D Göppingen   20:00
29.06.2019 Jo Aldingers DOWNBEATCLUB   D Straubing Raven 20:00
30.06.2019 ma|tov|trio   D Neumünster Jazz im Park Festival 20:00

 

James Banner

 

Barbara Barth

11.05.2019 Barbara Barth & Manuel Krass   D Duisburg Säule 20:00
18.05.2019 Blue Art Orchestra   D Düsseldorf Jazzschmiede 20:00
28.06.2019 Barbara Barth & Manuel Krass   D Bergisch Gladbach Villa Zanders 20:00

 

Franz Bauer

29.03.2019 Franz Bauer Trio   D Berlin Edeka Motzener Str. 3 19:00
06.04.2019 Die 4 Magneten   D Berlin Werkstatt der Kulturen 20:30
12.04.2019 Franz Bauer Trio   D Berlin Café Sur 19:00
12.05.2019 Feather Band   D Berlin Gedächtniskirche 18:00

 

Stefan Bauer

 

Alexander Beierbach

 

Henning Berg

 

Dirk Berger

 

Pepe Berns

 

Sebastian Büscher

 

Composers' Orchestra Berlin (C.O.B.)

21.05.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Berlin Kunstfabrik Schlot 21:00
17.06.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Köln Loft 20:00
18.06.2019 Composers' Orchestra Berlin   D München Unterfahrt 21:00
19.06.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Stuttgart Bix 20:30
20.06.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Frankfurt/Main Musikwerkstatt 20:00
08.10.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Berlin Kunstfabrik Schlot  
26.11.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Berlin Kunstfabrik Schlot  

 

Das letzte Känguru

 

Tom Dayan

 

Sven Decker

21.05.2019 JO   D Bonn Jazzfestival 19:00

 

Jens Düppe

 

Lars Duppler

 

Peter Ehwald

 

Jörg Fischer

 

FranckBand

 

Stephan Froleyks

 

Christina Fuchs

11.04.2019 Soniq   D Mülheim/Ruhr Ringlokschuppen  
04.05.2019 flux   D Nohn/Eifel Alte Schule  
18.05.2019 Blue Art Orchestra   D Düsseldorf Jazz-Schmiede  
24.05.2019 KontraSax   D Köln Klavierhaus Then  
25.05.2019 KontraSax   D Köln Hochbunker Ehrenfeld 18:00
29.05.2019 Soniq Dance D Köln Stadtgarten  
20.06.2019 Wandelkonzert (u.a. mit Christina Fuchs) D Wuppertal Skulpturenpark Waldfrieden 15:00

 

Laia Genc

28.03.2019 Lines for Ladies   D Düsseldorf Bürgerhaus Reisholz  
18.04.2019 Liaison Tonique   B Hoeillart Jazz at Felix  
25.04.2019 Kazz mit Kick   D Bremen jazzahead  
07.06.2019 Lines for Ladies   D Borkum    

 

Stephan Goldbach

26.03.2019 LouLou   D Berlin Späti, Choriner Str. 20:00
28.03.2019 LouLou   D Berlin Konzerthaus, Musikklub 18:00
12.04.2019 Georg Ruby Village Zone   D Hillesheim Rathaus  
13.04.2019 Georg Ruby Village Zone   D Hofweiler    
17.04.2019 LouLou   D Saarbrücken Hochschule für Musik 19:00
12.05.2019 LouLou   D Berlin Wabe 21:00
09.06.2019 Georg Ruby Village Zone   D Köln Stadtgarten 18:00
25.06.2019 Georg Ruby Village Zone   D Nürnberg Arts of Improvisation Festival  
27.06.2019 Georg Ruby Village Zone   D Nürnberg Arts of Improvisation Festival  
22.11.2019 Georg Ruby Village Zone   D Konz Kloster Karthaus 19:00

 

Sebastian Gramss

 

Frank Gratkowski

10.04.2019 Gratkowski Hübsch Huhn Mahnig   D Köln Acephale  
11.04.2019 Gratkowski Hübsch Huhn Mahnig   D Duisburg Harmonie  
12.04.2019 Gratkowski Hübsch Huhn Mahnig   D Pohrsdorf Saxstall  
15.04.2019 Frank Gratkowski Artikulationen D Köln Galerie "Gemeinde Köln", Ebertplatzpassage 20:00
17.04.2019 Simon Nabotov's Changing perspectives D Köln Loft 20:30
19.04.2019 Georg Graewe's Sonic Fiction Orchestra A Wien Porgy & Bess 20:30
14.05.2019 Georg Graewe's Sonic Fiction Orchestra A Wien Porgy & Bess 20:30

 

Christoph Haberer

 

Roger Hanschel

05.04.2019 Roger Hanschel & Barbara Kleyboldt D Dortmund

 

Gabriele Hasler

25.04.2019 Gabriele Hasler Höricht "Altona" D Hamburg Christianskirche Altona 20:00
19.05.2019 Gabriele Hasler Höricht "Schwarze Nüsse" D Kneese Forsthof 16:00
22.05.2019 Gabriele Hasler / Birgit Ulher   D Hamburg hörbar 21:00

 

Natalie Hausmann

 

Thomas Heberer

 

Jonas Hemmersbach Group

20.04.2019 Hemmersbach & Rietz Duo   D Köln Bechsteinzentrum

 

Tobias Hoffmann

25.04.2019 Tobias Hoffmann Trio   D Ilmenau Jazzclub  
22.05.2019 Tobias Hoffmann Trio   D Bonn Jazzfest  
30.06.2019 Tobias Hoffmann Trio   D Bergisch Gladbach Villa Zanders  

 

Carl Ludwig Hübsch

06.04.2019 Hübsch Muche Duo / Fundament   B Gent De Bijloke  
10.04.2019 Gratkowski Hübsch Huhn Mahnig   D Köln Acephale  
11.04.2019 Gratkowski Hübsch Huhn Mahnig   D Duisburg Harmonie  
12.04.2019 Gratkowski Hübsch Huhn Mahnig   D Pohrsdorf Saxstall  
24.04.2019 Zoing!   CH Basel Jazzcampus  
04.05.2019 Cutler / Hodgkinson Soundtrips NRW D Bochum Kunstmuseum 20:00
06.05.2019 Cutler / Hodgkinson Soundtrips NRW D Köln Loft 20:30
15.05.2019 Die Lust am Scheitern   CH Zollikon    

 

Wollie Kaiser

10.05.2019 Deep Schrott   D Saarbrücken    
16.05.2019 Wollie Kaiser & Generation Y   D Neunkirchen Buchladen König  
24.08.2019 Wollie Kaiser & Generation Y   D Nohn/Eifel faberludens  
13.10.2019 Deep Schrott   D Lippstadt Kunst im Turm 20:00
06.11.2019 Manfred Becker Ensemble   D Gießen    

 

Andreas Kaling

08.05.2019 Leptophonics   D Bielefeld Stadtbibliothek 20:00
10.05.2019 Deep Schrott   D Saarbrücken    
16.06.2019 Leptophonics   D Bielefeld Haus Wellensiek  
13.10.2019 Deep Schrott   D Lippstadt Kunst im Turm 20:00

 

Uli Kempendorff

11.04.2019 Yellow Bird   D Kassel Theaterstübchen
12.04.2019 Yellow Bird   D Potsdam Nicolaisaal Foyer
27.04.2019 Yellow Bird   CH Solothurn Kulturnacht
09.05.2019 Ernte   CH Basel Bird's Eye
10.05.2019 Ernte   D Wiesbaden Jazzarchitekt
30.05.2019 Ernte   D Leipzig Jazzclub
31.05.2019 Ernte   D Brüel kulturknastfenster

 

Jan Klare

04.04.2019 Jaap Blonk - Terrie Ex / Emilio Gordoa - Jan Klare D Essen Galerie Alte Mitte  
10.04.2019 2000   D Münster    
11.04.2019 2000   D Leer    
12.04.2019 2000   D Magdeburg Jazzfestival  
13.04.2019 2000   NL Baarle-Nassau Plus Etage  
16.04.2019 Roket   D Jena Café Wagner  
17.04.2019 Roket   D Berlin Sowieso  
18.04.2019 The Dorf   D Dortmund domicil  
04.05.2019 Die entfesselte Droste   D Havixbeck Sandstein Museum  
12.05.2019 Meat Karaoke Quality Time   D Bielefeld Bunker Ulmenwall  
16.05.2019 The Dorf   D Dortmund domicil  
17.05.2019 Kunst & Suppe   D Münster Ateliergemeinschaft  
27.06.2019 The Dorf   D Dortmund domicil  
20.07.2019 About Angels and Animals   P Porto    
10.10.2019 Bambostic   D Bochum    

 

Niels Klein

 

Meinrad Kneer

30.04.2019 Julie Sassoon Quartet   D Bochum Planetarium
01.05.2019 Julie Sassoon Quartet   D Calbe/Saale Saalehof
02.05.2019 Julie Sassoon Quartet   D Berlin Planetarium
17.05.2019 Julie Sassoon Quartet   D Leer Jazz in Leer

 

Kölner Saxophon Mafia

 

Hartmut Kracht

 

Manuel Krass

11.05.2019 Barbara Barth & Manuel Krass   D Duisburg Säule 20:00
28.06.2019 Barbara Barth & Manuel Krass   D Bergisch Gladbach Villa Zanders 20:00

 

Krisch / Höfler / Elgart feat. Newton

 

Robert Landfermann

 

Hazel Leach

21.05.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Berlin Kunstfabrik Schlot 21:00
17.06.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Köln Loft 20:00
18.06.2019 Composers' Orchestra Berlin   D München Unterfahrt 21:00
19.06.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Stuttgart Bix 20:30
20.06.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Frankfurt/Main Musikwerkstatt 20:00
08.10.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Berlin Kunstfabrik Schlot  
26.11.2019 Composers' Orchestra Berlin   D Berlin Kunstfabrik Schlot  

 

Lirico

 

LouLou (Lisa Ströckens / Stephan Goldbach)

26.03.2019 LouLou   D Berlin Späti, Choriner Str. 20:00
28.03.2019 LouLou   D Berlin Konzerthaus, Musikklub 18:00
17.04.2019 LouLou   D Saarbrücken Hochschule für Musik 19:00
12.05.2019 LouLou   D Berlin Wabe 21:00

 

Hans Lüdemann

 

Oliver Maas

 

Mahnig / Manderscheid / Sternal / Valk

 

Peter Materna

 

Friedemann Matzeit

09.06.2019 Matzeit / Jahnel / Sieverts   D Berlin Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche  
14.11.2019 Matzeit / Jahnel / Sieverts   D Lübbenau Schloss Lübbenau, Swingladen  
08.05.2020 Matzeit / Jahnel / Sieverts   D Ismaning Kallmann-Museum  

 

Albrecht Maurer

 

Annette Maye

27.03.2019 ensemble FisFüz   D Peine Forum  
31.03.2019 Duo Doyna   D Düsseldorf Jazzschmiede  
10.04.2019 ensemble FisFüz   D Düsseldorf Jazzschmiede  
12.04.2019 ensemble FisFüz   D Geislingen Rätsche  
04.05.2019 Il Lusorius   D Ganderkesee Rathauskonzerte  
17.05.2019 ensemble FisFüz   CH Liestal Off Beat Jazz Festival  
18.05.2019 ensemble FisFüz feat. Arkady Shilkloper D Schopfheim St. Agathen  
07.06.2019 ensemble FisFüz   D Augsburg Jazzclub  
16.06.2019 ensemble FisFüz Concerto Köln   D Köln Philharmonie  
18.06.2019 Die Extravaganten   D Köln Senftöpfchen  
22.06.2019 Duo Doyna   D Dortmund Ev. Kirchentag  
25.06.2019 ensemble FisFüz Die Klapperschlange tanzt Tarantella D Köln Philharmonie 15:00
26.06.2019 ensemble FisFüz Die Klapperschlange tanzt Tarantella D Köln Philharmonie 15:00
27.06.2019 ensemble FisFüz Die Klapperschlange tanzt Tarantella D Köln Philharmonie 11:00
28.06.2019 ensemble FisFüz Die Klapperschlange tanzt Tarantella D Köln Philharmonie 11:00
28.06.2019 ensemble FisFüz Die Klapperschlange tanzt Tarantella D Köln Philharmonie 16:00
29.06.2019 ensemble FisFüz   D Lauterbach Schloss Eisenbach  
30.06.2019 ensemble FisFüz   D Weilheim-Heubach Heubacher Fest  
01.07.2019 ensemble FisFüz Die Klapperschlange tanzt Tarantella D Köln Philharmonie 11:00

 

M.E.A.N.

 

Robert Menzel

 

Bernhard Meyer

07.05.2019 Bernhard Meyer & John Hollenbeck   D Berlin A-Trane
08.05.2019 Bernhard Meyer & John Hollenbeck   D Berlin West Germany
30.05.2019 Melt Trio   D Eberswalde Jazz in Eberswalde

 

Pinguin Moschner

 

Matthias Müller

 

Roland Neffe

28.03.2019 The Art of Percussion   A Wien  
29.03.2019 The Art of Percussion   A Graz  
30.03.2019 The Art of Percussion   A Innsbruck  

 

Pascal Niggenkemper

12.04.2019 Klanginstallation   F Rodez Galerie Foch 18:30
20.04.2019 le 7ème continent   F Rodez Médiathèque 11:00
20.04.2019 le 7ème continent   F Rodez Menuiserie 20:30
21.04.2019 le 7ème continent   F Rodez Museum Soulages 15:00
21.04.2019 le 7ème continent   F Rodez Menuiserie 20:30
19.05.2019 Pascal Niggenkemper, solo   RUS Moskau DOM-Festival  
20.05.2019 Trio Amado Niggenkemper Zerang   RUS Moskau DOM-Festival  

 

Ulla Oster

 

Susanne Paul

26.04.2019 Scollo con Cello   D Flensburg Johannisklang  
10.05.2019 Etta Scollo   CH Thalwil Passo Interiore  
26.05.2019 Julia Hülsmann Oktett   D Bonn Jazzfest  
31.05.2019 Julia Hülsmann Oktett   D Hamburg Elbjazz Festival  
01.06.2019 Uwe Kropinski Trio   D Berlin Kunstfabrik Schlot  
04.06.2019 MOVE String Quartet   D Berlin b-flat  
06.06.2019 MOVE String Quartet   P Lissabon Hot Clube  
08.06.2019 MOVE String Quartet   P Valado dos Frades  
10.06.2019 Yannick Delez String 5tet   CH Genf Festival  
12.06.2019 Daniel Stawinski's Kammerjazz-Kollektiv D Berlin Café Mila  
15.06.2019 Daniel Stawinski's Kammerjazz-Kollektiv D Heiligengrabe Kloster  

 

Claudio Puntin

 

Samuel Rohrer

 

Georg Ruby

12.04.2019 Georg Ruby Village Zone   D Hillesheim Rathaus  
13.04.2019 Georg Ruby Village Zone   D Hofweiler    
18.05.2019 Blue Art Orchestra   D Düsseldorf Jazzschmiede 20:00
09.06.2019 Georg Ruby Village Zone   D Köln Stadtgarten 18:00
12.06.2019 Blue Art Orchestra   D Bergisch Gladbach NCG  
25.06.2019 Georg Ruby Village Zone   D Nürnberg Arts of Improvisation Festival  
27.06.2019 Georg Ruby Village Zone   D Nürnberg Arts of Improvisation Festival  
22.11.2019 Georg Ruby Village Zone   D Konz Kloster Karthaus 19:00

 

Benjamin Schaefer

 

Eric Schaefer

 

Katrin Scherer

19.04.2019 Katrin Scherer's CLUSTER Quartet   D Darmstadt Jazz-Institut

 

Andreas Schickentanz

31.03.2019 CCJO   D Köln Stadtgarten  
12.04.2019 Bröde Schickentanz Quartett   D Düsseldorf Jazzschmiede 20:30
12.05.2019 CCJO   D Köln Stadtgarten 18:00
23.06.2019 Lücker / Schickentanz   D Hilden Jazztage  
26.06.2019 KlangSpielRaum   D Bonn St. Franziskus-Kirche  
28.09.2019 Andreas Schickentanz, solo   D Heidenheim Halbe Treppe 15:00
30.09.2019 Bröde Schickentanz Quartett   D Köln Heimathirsch  

 

Stefan Karl Schmid

 

Andreas Schmidt

 

Frank Paul Schubert

03.04.2019 Degrees Above   D Saarbrücken FreeJazzSaar  
12.04.2019 Blume / Manderscheid / Schubert   D Köln Loft  
28.04.2019 von Schlippenbach / Schubert / Blume D Bochum RuhrJazz Festival  
10.05.2019 Rogers / Rupp / Schubert   F Le Mans Europa Jazz Festival  
12.05.2019 Johannes Bauer Memorial Werkstatt Orchester D Berlin Industriesalon Schöneweide 15:00

 

Martin Schulte

 

Stefan Schultze

 

Jarry Singla

10.04.2019 Shatabdi & Projektchor Braunsfeld   D Köln Christuskirche  
11.04.2019 Soniq Oriental Strings D Mülheim/Ruhr Ringlokschuppen  
05.05.2019 Shatabdi & Projektchor Braunsfeld   D Köln Clarenbachkirche  
18.05.2019 Shatabdi   D Pulheim Abtei Brauweiler  
29.05.2019 Soniq Dance D Köln Stadtgarten  
16.06.2019 Eastern Flowers meet Johannes Lemke D Köln Ev. Kirche Bayenthal  
30.06.2019 Soniq Oriental Strings D Düsseldorf Ehrenhof, Große Kunstausstellung NRW  

 

Fee Stracke

 

Oliver Strauch

 

Christof Thewes

 

Christian Thomé

 

Caroline Thon

 

Moritz von Kleist

14.04.2019 Mambísimo Big Band   B Ruiselde    
15.04.2019 Mambísimo Big Band   D Aachen Franz  
26.05.2019 Tonwerkstatt   D Köln Salon de Jazz  
02.06.2019 Mambísimo Big Band   B Aalst    
29.06.2019 Mambísimo Big Band   D Freiburg    

 

United Women's Orchestra

 

Stephanie Wagner

26.04.2019 Trio Jeeep   TJ Duschanbe    
27.04.2019 Trio Jeeep   TJ Duschanbe    
19.05.2019 HFM Allstars   D Frankfurt/Main Historisches Museum 11:30

 

Daniel "D-Flat" Weber

12.04.2019 Georg Ruby Village Zone   D Hillesheim Rathaus  
13.04.2019 Georg Ruby Village Zone   D Hofweiler    
09.06.2019 Georg Ruby Village Zone   D Köln Stadtgarten 18:00
25.06.2019 Georg Ruby Village Zone   D Nürnberg Arts of Improvisation Festival  
27.06.2019 Georg Ruby Village Zone   D Nürnberg Arts of Improvisation Festival  
22.11.2019 Georg Ruby Village Zone   D Konz Kloster Karthaus 19:00

 

Andreas Willers

26.04.2019 Jazztage Duo   D Oranienburg Oranienwerk  
08.05.2019 Hui Chun Lin / Mukai Chie / Andreas Willers D Berlin Kühlspot  
12.05.2019 Johannes Bauer Memorial Werkstatt Orchester D Berlin Industriesalon Schöneweide 15:00
05.06.2019 Derek plays Eric   D Hamburg Fat Jazz  
07.06.2019 Andreas Willers, solo & Duo mit Jordina Millà D München Offene Ohren  
08.06.2019 Creative Sources Festival   D Berlin Kühlspot  
09.06.2019 Creative Sources Festival   D Berlin Kühlspot  
23.08.2019 Derek plays Eric   D Siegen    

 

Hannes Zerbe

10.05.2019 Hannes Zerbe Jazz Orchester Berlin D Berlin Kunstfabrik Schlot 21:00

 

Zur Schönen Aussicht

 

[Alle Datumsangaben im TT.MM.JJJJ-Format. / All dates are formatted in DD.MM.YYYY.]